• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа упростит визовый режим для определенной категории украинцев

    Опубликовано: 2006-07-03 15:39:00

    Переговоры по упрощению визового режима между Украиной и странами ЕС подходят к концу. Об этом сообщил Александр Сушко, заместитель директора Центра мира, конверсии и внешней политики Украины, сообщает телеканал Тонис.

    По его словам, текст договора согласован уже на 95%. ЕС склоняется к упрощению выдачи виз для определенных категорий граждан, таких как политики, журналисты, спортсмены.

    Как сказал Сушко, есть и другой путь, это так называемая «визовая история», когда человек уже посетил несколько стран, соблюдая визовый режим. Однако, еврочиновники пока не намерены рассматривать этот вариант для украинцев. Сушко заявил, что жители Украины могут ожидать открытого посещения стран Евросоюза не раньше, чем через 10 лет.

    По словам чиновника, есть несколько негласных критериев, по которым стране открывают границы, это надежность паспортной системы, контроль за миграцией, защита границ и восприятие страны в мире.

    Пока, по словам заместителя директора Центра мира, конверсии и внешней политики положение Украины по этим вопросам не вызывает энтузиазма в ЕС. Главными проблемами являются недобросовестность украинцев, которые указывают неправдивые данные в анкетах, а также неграмотность граждан, пересекающих границу. Что касается миграции населения, Сушко опроверг данные о том, что за пределами Украины постоянно трудятся 6-8 млн. ее населения. По его словам, эта цифра составляет лишь 2-2,5 млн. человек.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.