• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Чернигове витренковцы заблокировали вход в Екатерининскую церковь

    Опубликовано: 2006-07-04 12:17:00

    Представители ПСПУ Наталии Витренко, заблокировавшие вход в Екатерининскую церковь в Чернигове, продолжают нагнетать религиозное противостояние.

    Вчера вечером агитационная легковушка витренковцев призывала жителей города «стать на защиту православной святыни». Дескать, страшные бандеровцы со Львова приехали захватывать храм, сообщает «Высокий Вал».

    Присутствия «бандеровцев» «Высокий Вал» возле храма не заметил. Зато заметил Владимира Марченко как раз в момент, когда тот препятствовал работе фотокора газет «Весть» и «Вестник Ч» в особо грубых формах. Священник УПЦ-МП обеспечивал господину Марченко «идеологическую поддержку».

    Тем не менее, после неожиданной правды и о своей личности, и о правах журналиста со стороны «ВВ», гражданину Марченко пришлось все же смириться с работой фотокора. Правда, без вмешательства представителя милиции при этом не обошлось.

    Кроме ПСПУ, свои палатки возле Екатерининской церкви в Чернигове поставила также Партия регионов и СПУ. Как известно, социалист Рудьковский, который отказался от должности черниговского городского главы в пользу депутатского мандата, также выступает категорически против передачи Екатерининской церкви верующим Киевского патриархата.

    Вчера стараниями Рудьковського городской совет 29-ма голосами (к которым присоединился и БЮТ) принял обращение относительно Екатерининской церкви.

    Секретарь горсовета Виталий Голец считает, что храм должен оставаться музеем и визиткой города. «Средства в реконструкцию вложены из городского бюджета. Хотя конфессионная принадлежность может быть решена путем общегородского референдума».

    Акция левых и маргинальных политических сил по блокированию Екатерининской церкви при участии УПЦ-МП продолжается. Количество участников - 70-100 человек, в т.ч. и из других регионов.

    Власть и милиция пока никак не реагируют на беспорядок и большое количество автомобилей в исторической парковой части города.

    Напряжение с каждым днем возрастает.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.