• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на пороге сахарного кризиса?

    Опубликовано: 2006-07-07 12:12:00

    Чем сахар дороже, тем слаще. Видимо, такой позиции придерживается Тендерный комитет Госматрезерва, который систематически нарушает Закон Украины „О закупке товаров, робот и услуг за государственные средства”.

    Так, Тендерной палатой Украины на запрос Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования причин неудовлетворительного состояния госзакупок и проверке фактов возможного злоупотребления служебным положениям осуществлено исследование процедуры закупок Госматрезервом 10 тыс. тонн сахара. По результатам исследования установлено ряд грубых нарушений закона о закупках.

    Закупку заказчик поделил на десять лотов - каждая часть по 5 тыс. тонн. На торги поступило только два предложения от ЗАТ „Продовольственная компания „Поділля” на 5 тыс. тонн и ЗАТ „Заплазский сахарный завод” на такое же количество. Согласно Закону при условиях, когда по лоту представлено менее двух предложений торги должны быть отменены. Тем не менее Госматрезерв проигнорировал требования Закона и заключил договор с обеими участниками. Общая сумма государственных средств использованных с нарушением законодательства составила 31млн.грн.

    Интересно, что сроки представления тендерных предложений было сокращенно в связи с „необходимостью своевременного выполнения плана обновления материальных ценностей к государственному резерву, утвержденному КМУ”. Т.е. о заблаговременном планировании закупок в Госматрезерве не подумали. Такая недальновидность в следующий раз может стать причиной очередного сахарного кризиса.

    Напомним, что „проблемы” с закупкой сахара не единый случай на практике Госматрезерва.

    В среду в УНИАН состоялась пресс-конференция, на которой представители ассоциации предприятий поставщиков товаров, работ и услуг за государственные средства рассказали о беспорядке, который совершается тендерным комитетом Госматрезерва.

     „Мы не можем оставить без внимания грубое пренебрежение нормами законодательства и правами участников торгов”, - сказал президент ассоциации Владимир Доброскок.

    В мае в этом году Госматрезервом с грубыми нарушениями законодательства была осуществлена закупка говядины. Отклонено предложение предприятия-производителя организации инвалидов, применены дискриминационные требования к участникам торгов. По приблизительным расчетам сумма ущерба за результатом таких противоправных действий составляет 400 тыс. грн. При этом нарушения допущенные Госматрезервом при закупке говядины в этом году идентичные нарушениям выявленным Тендерной палатой при закупке Госматрезервом сахара.

    Бюджетные средства, которые прокручиваются через Госматрезерв колоссальные. Подобные нарушения законодательства о закупках, как правило прикрывают коррупционные схемы.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.