• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформа ЖКХ в замерзшем Алчевске отменяется

    Опубликовано: 2006-07-13 12:26:00

    Хотя на заседании правительства премьер-министр уже сейчас (летом) поднимает вопрос подготовки к зиме, в печально известном городе Алчевске ситуация остается прежней. Город до сих пор в ямах. Денег на завершение ремонта двух главных котельных пока нет. В других городах области ситуация еще хуже. Там к зиме не готовятся вообще, сообщает НТН.

    С этой ямы началась новейшая история Алчевска, а труба теплосети сделала город известным даже за пределами Украины. С того времени мало что изменилось, только вместо снега яма поросла травой и в ожидании новой зимы постепенно превращается в обычный мусорник.

    За полгода на стартовой площадке коммунальных изменений в городе остались те же канавы и нелатанные трубы. Лучше всего внедрение реформы ЖКХ характеризуют жители первой же на пути хрущевки.

    По словам местных жителей, после аварии как было холодно, так и осталось. Авария случилась в январе, в феврале были ремонтники, но, когда они уехали, никакого тепла не было.

    Котельная «Восточная» из-за долгов весь май была без электроэнергии, и ремонтные работы начались только сейчас. Если с ними не успеют, половина города снова останется без тепла. Судьба второй половины зависит от котельной «Западной». На ремонт обеих нужно свыше 3,5 миллионов гривен. Сейчас денег нет.

    В отчаянии и бюджетники: из-за нехватки средств внутренние сети учебных заведений восстанавливать не удается.

    По словам директора междушкольного учебного комбината Леонида Иванова, помог коксохимзавод, дал труб на 5 тысяч, а также клуб «Шахтер» после аварии дал 2,5 миллионов - эти деньги пошли на образование.

    Сразу после зимнего визита президента в Алчевск поступило 12 миллионов гривен. Впрочем, по словам коммунальщиков, для полного возобновления местных теплосетей нужно еще миллионов 30.

    Валерий Алешкин, руководитель областного управления ЖКХ: «Когда приехали из Минэкономики, посчитали, что надо 43,6 миллионов гривен».

    Алчевцы рассчитывают на корпорацию ИСД, которая владеет двумя местными комбинатами. Хуже ситуация с большинством шахтерских городов. По словам главного коммунальщика, выделение 50 миллионов правительственных гривен на подготовку области к зиме запоздало на полтора месяца. И если будет новый Алчевск, то именно у горняков.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.