• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Волков: «Я по-прежнему верю Виктору Ющенко»

    Опубликовано: 2006-07-13 15:34:00

    Процесс формирования работоспособного парламента оказался непростым для народных избранников, пришедших этой весной в сессионный зал Верховной Рады. Сегодня своими мыслями о текущем политическом моменте делится, наверное, самый заметный парламентарий нового созыва, член фракции «Наша Украина» Александр Волков.

    Александр Анатолиевич, в ходе последних политических событий Вы выступили с позицией, которая кардинально отличается от позиции Вашей фракции. Появилась информация о Вашем исключении из фракции «Наша Украина» и переходе к сотрудничеству с широкой коалицией. Многие оценили это как начало распада «Нашей Украины». Так ли это?

    - То, что я поддержал кандидатуру Мороза на пост спикера, а также выступил за образование широкой коалиции, является моей личной осознанной позицией, которую я готов и дальше отстаивать. Никаких «подводных течений» искать в этом нет никакого смысла.

    Сразу после помаранчевой революции возникла необходимость общенационального примирения и возобновления диалога между политическими лагерями. Об этом много говорилось с высоких трибун, но, к сожалению, мало что делалось. Поверьте, людям уже надоело бесконечная грызня, драки, которыми обмениваются политики. Как говорится, караул устал.

    Однако сами политики уже нагородили столько всяких обид, сделали столько циничных и лживых заявлений, что завели ситуацию в тупик. Они и сами рады бы из него выйти, но уже, по-моему, просто не знают, как это сделать.

    -И все же, чтобы пойти вопреки позиции фракции, нужны очень веские основания.

    - Во фракции вообще нет единой точки зрения по поводу образования любой коалиции. Я не открою никакого секрета, что в «Нашей Украине» в одно утро руководители фракции держали в руках два различных по составу, но практически одинаковых по содержанию коалиционных соглашения. Собирались подписи за объединение с «регионалами». Многие депутаты это одобрили, я был одним из них.

    Я серьезно и ответственно отношусь к таким вопросам. Раз определился и принял решение - необходимо ему следовать. К сожалению, довольно часто приходится сталкиваться с политическим жонглированием со стороны фракционного руководства. За очередными сменами настроений в высоких кабинетах не успеваешь уследить. А я не отношусь к категории людей, которых можно крутить вокруг оси.

    Смена позиции фракционного руководства никак не поясняется и не аргументируется. Получается, что кто-то поделил депутатов на несколько сортов: одни все знают, от других все держится в секрете. Я считаю это неправильно, и использовать себя «в темную» не дам.

    Поэтому, когда произошел очередной политический крен, и было принято решение о форсированном создании коалиции с БЮТ и СПУ, я это решение не поддержал и свою позицию не изменил.

    Сейчас много говорят о фракционной дисциплине, императивных мандатах и тому подобных вещах. Но я убежден, что депутаты - это не боевой отряд кнопкодавов. И лидеры фракций - не даны нам «от Бога», их авторитет держится на умении убеждать и находить правильное решение. Сейчас действия фракционного руководства меня не убеждают.

    Хочу подчеркнуть, что вопрос об участии блока «Наша Украина» в широкой коалиции еще не снят с повестки дня. Утихнет первая волна эмоций, произойдет переоценка ценностей, и процесс переговоров будет продолжен.

    Я считаю, что та конструктивная позиция Президента должна остудить многие «горячие головы» и способствовать началу совместной конструктивной работы. Сегодня я по-прежнему верю Президенту, и в своих действиях тоже всегда руководствуюсь соображениями поиска политического компромисса во имя объединения страны.

    - Почему Вы сделали выбор в пользу именно широкой коалиции? Неужели помаранчевые ценности чужды Вам?

    - Я вообще не мыслю «цветными» категориями. Собственно говоря, я пришел в парламент работать, а не участвовать в политических войнах. Считаю их бессмысленными для политики и губительными для страны. Вот сегодня мы наблюдаем ситуацию - прошло уже более ста дней после завершения выборов, но к реальной работе Верховная Рада так и не приступила. Политические торги не прекращаются. Некоторые политики старательно набирают очки на скандалах, а решение значимых государственных задач уходит на второй план.

    Когда я принимал решение идти в парламент, передо мной не стояла цель гнаться за высоким рейтингом и зарабатывать реноме на интригах. Вы знаете, что я профессиональный спортсмен, и известность также пришла ко мне именно в спорте.

    Поэтому, когда мне предложили войти в список «Нашей Украины» я в первую очередь думал о том, как, работая в Верховной Раде, улучшить ситуацию в знакомой мне сфере, принести в украинский спорт те стандарты, которые приняты на Западе. Ведь сегодня на фоне спортивных успехов украинского футбола, баскетбола, бокса, совершенно забыли о множестве трудностей и проблем. А ведь мы достигли «потолка» возможностей.

    У нас фактически развалена система подготовки перспективных спортсменов, детский и юношеский спорт не развивается. Поэтому появление «звезд» на нашем, отечественном грунте становится скорее делом случая, чем результатом системной работы. Отсутствует национальная программа развития и популяризации спорта. Скоро физкультура и спорт окончательно превратятся из пути к здоровью и физическому совершенству в рекламную обложку для продажи разных товаров. А это - прямой путь к физической деградации нации.

    - И все же, как Вы считаете, существует ли мирный вариант возникшего политического конфликта?

    - Я искренне считаю, что сегодня нужен диалог. Нельзя допускать роспуск парламента, потому что это окончательно дискредитирует власть, парламентскую демократию, подорвет веру в успешность политической реформы. Всем же понятно, что новые выборы ничего не исправят. Опять будет гора грязи, взаимных претензий и обид. А общество ждет от политиков стабильной и конструктивной работы. В условиях нагнетания страстей это невозможно. Поэтому я уверен, что даже плохой мир лучше политической войны.

    Самое опасное, что многие политики уже относятся к своей работе как к клубному соревнованию. Есть команды, фанаты, чемпионы и аутсайдеры. Нормой становятся драки «на площадке» и между фанатами. Но это же не так. Политик - это игрок национальной сборной. Да, он выходец из клуба, то есть представляет интересы своих избирателей. Но он играет на общий результат - успех страны, от которого выигрывают все. То, что сейчас происходит, называется просто - ребята заигрались. Без правил, без судейства.

    Поэтому поддерживаю позицию Президента Украины, спикера парламента, лидера Партии регионов о возобновлении консультаций. Нам нужна широкая коалиция. Считаю, что политикам необходимо сегодня забыть свои персональные амбиции. Портфели не должны быть самоцелью. Я отказываюсь участвовать в борьбе, в которой должна победить или проиграть только одна партия или один вождь. Если мне удастся усилить команду людей, желающих работать, а не доказывать свое превосходство, я буду считать, что время зря не потрачено

    Интернет-издание DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.