• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Херсоне есть свой «Чернобыль»

    Опубликовано: 2006-07-14 11:41:00

    В Херсоне каждый день пожарные выезжают по вызову на городскую свалку, которую экологи называют «херсонским чернобылем». Свалка расположена в черте города с нарушением всех норм. Она принадлежит частникам, приносит неплохую прибыль и каждый день отравляет херсонцев диоксином, сообщает НТН.

    Жители одного из городских кварталов встречают лето с раздражением и наглухо закрывают окна. За километр от домов - «херсонский чернобыль» - свалка, которая для горожан давно стала ящиком Пандоры.

    Мусорные холмы выросли на месте бывшего карьера почти 40 лет назад. Теперь они превратились в 15-метровые горы. Отходы стекают в грунт и отравляют питьевую воду, а дым от пожаров вызывает диоксиновые дожди, от которых гибнут деревья.

    Уже 15 лет каждое лето от мусорных пожаров страдают жители трех микрорайонов Херсона. Пожаловаться им некому. Уже несколько лет городская свалка формально не существует. Ее должны были закрыть 4 года назад, когда истек срок эксплуатации. Однако это намерение так и осталось пунктом предвыборной программы действующего мэра Херсона Владимира Сальдо. Сейчас разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода уже не идут - на радость бомжам, которые живут на свалке.

    Здесь зарабатывают целые семьи. Чтобы легче было искать металл, поджигают кучу и травят «богатых». А те в своих квартирах плачут от дыма. Дядя Коля - местный «искатель», говорит: сами виноваты. Насорили - дышите этим. А в своей деятельности не видит ничего дурного.

    Во время пожара сюда приезжает директор мусоросвалки с лирическим именем Лирика Юрьевна. От интервью отказывается, однако рассказывает: ежесуточно город завозит сюда 1500 кубов мусора. За куб платит 2,5 гривны.

    Вот и получается, что «херсонский чернобыль» зарабатывает около тысячи долларов в сутки. Кучи горят, место освобождается, деньги идут - все довольны. Кроме, разве что, санэпидемстанции, которая нарушает собственные предписания, чтобы спасти людей.

    По словам завотделением коммунальной гигиены городской СЭС Людмилы Пиляевой, другого выхода нет. «Воды там нет своей, только привозная. Заливать свалку нельзя, но мы идем на это, чтобы дать людям жить. По несколько раз оштрафованы все - и руководители свалки, и «Автоспецтранс» - предприятие, к которому относится свалка».

    Не оштрафована только городская власть. В мэрии от комментариев отказываются - «бесперспективная» тема. Денег для переработки отходов нет, поэтому чиновники ограничились предупредительной надписью «За вывоз мусора - штраф 540 гривен».

    Тем временем работники свалки ждут августа - тогда будут выбрасывать арбузы, и пожары на время прекратятся.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.