• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иосиф Винский: «Надо четко понимать - Мороза сломали»

    Опубликовано: 2006-07-14 16:28:00

    Бывший первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский уверен, что у партии пока нет будущего. Он первым из руководителей Соцпартии обвинил ее лидера, а теперь и председателя Верховной Рады (ВР) Александра Мороза в предательстве. Теперь же он считает, что в случае роспуска ВР и объявления досрочных выборов СПУ как парламентская партия может прекратить свое существование.

    - Когда вы заявили, что покидаете пост первого секретаря СПУ, Вы намекали на то, что некоторые члены Соцпартии были подкуплены Партией регионов...

    - Нет. Я такого не говорил. Такого не было. Меня абсолютно не волнует мотивация того или иного члена партии, я никогда не говорил, что кого-то подкупили. У меня нет таких фактов.

    - А к вам лично «регионалы» обращались с предложением поддержать их?

    - Да.

    - Вам предлагали, деньги?

    - Нет. Тогда никакого подкупа не было. Мне просто сказали, что идут переговоры и все вопросы уже решены. И вот остался только ты, и нам желательно было бы, чтобы и ты нас поддержал.

    - И все же, Вам обещали посты или деньги?

    - Да, были посты и... были другие обещания, но не деньги.

    - Некоторые социалисты утверждают, что голосование по спикеру было абсолютно спонтанным и «регионалы» просто сориентировались на месте...

    - Ну перестаньте, мы же не дети! Чтоб вы понимали: это был сценарий. Я почему тогда пошел на пресс-конференцию? Потому что знал, что этот сценарий будет реализован. Я прекрасно понимал, что если фракция на своем заседании голосует против кандидатуры Порошенко, значит, вопрос о другой коалиции уже решен.

    - Насколько вероятно, что избрание спикером Александра Мороза будет обжаловано в суде?

    - В процедурном плане были шероховатости. Сначала надо было публично выйти из коалиции, выдержать паузу десять дней и только потом создать новую коалицию.

    - А к чему была такая поспешность?

    - Я думаю, ключевая позиция была в том, чтобы использовать элемент неожиданности. Мороз хотел лишить «Регионы» возможности маневрировать и вести переговоры с «Нашей Украиной».

    - Кстати, Александр Мороз изначально утверждал, что «не голосовать за Дорошенко» была не его позиция, а отдельных членов фракции.

    - Я утверждаю, что, даже если бы не было двух или трех голосов от СПУ за Порошенко, остальные бы проголосовали, и 30 голосов были бы точно. А если бы Мороз захотел, было бы 33 голоса.

    - То есть он был сразу против Порошенко?

    - Вы ничего не поняли: Мороз хотел быть спикером, при чем тут Порошенко!

    - Если сейчас будут перевыборы, какие перспективы у СПУ?

    - Сегодня Соцпартия и трех процентов не наберет. - Вы готовы возглавить в таких условиях СПУ? - Я четко сказал, что если снизу будет инициатива и если члены партии смогут противостоять действиям верхушки, то это вопрос их выбора. Тогда я готов на это пойти. Но еще раз говорю, я не занимаюсь этим целенаправленно. Я не звоню в обкомы, райкомы. Мне звонков - масса. Кстати, не было ни одного осуждающего. Был только один звонок с угрозой.

    - Кто звонил?

    - Без фамилии. Я просто сказал: «Я тебя услышал» - и положил трубку. Это член нашей партии, мой друг в кавычках из киевского отделения. Каждый член партии должен понимать, в какую он партию вступал - Соцпартию или партию Александра Мороза. Причем сегодня Мороза сломали как лидера партии, он разменял эфемерные вещи на идеологию партии и поставил под угрозу перспективу страны.

    - Но, может, как спикер он добьется большего?

    - Как? Еще раз говорю: вопрос не в избрании Мороза спикером, никто против этого не возражает! Даже я не против этого. Я против того, что, садясь в это кресло, Мороз приводит к власти Партию регионов. А политика этой партии мне абсолютно понятна. И перспектива этой страны под ее руководством мне тоже ясна. Я не хочу поворота в Азию.

    - Какова в таком случае судьба Александра Мороза?

    - Я на фракции говорил и вам скажу, что в данном формате Мороз перечеркнул все свои достижения за последние 15 лет. И он, конечно же, теперь... Если он раньше всегда был политиком с позитивным имиджем, теперь будет с негативным имиджем. И я на 99 % убежден, что коалиция в том формате, который есть сейчас, долго не просуществует.

    - Вы были членом переговорной группы, как вы думаете, в "Нашей Украине" и БЮТ подозревали о готовящемся маневре Александра Мороза?

    - Практически на каждой встрече с "Нашей Украиной" и БЮТ я предупреждал, что ситуация под угрозой. Об этом я говорил как при Морозе, так и в его отсутствие. Я предупреждал партнеров о готовящемся сценарии. Честно говоря, они ничего не сделали.

    - Как вы думаете, Партия регионов использовала Мороза?

    - Я думаю, что против партии и Мороза была проделана очень глубокая и серьезная работа. Для меня это очевидно, потому что сломать Мороза в такой ситуации и таким образом было очень сложно. Но его сломали. У меня есть предположения, более того, я знаю, кто это сделал, но говорить об этом не буду.

    Газета «Коммерсантъ» (Украина)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.