• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политолог Вадим Карасев рассказал, почему в Украине в один день появляются две коалиции

    Опубликовано: 2006-07-19 15:01:00

    По мнению политолога Вадима Карасева, на президентских выборах-2009 будет два сильных кандидата: Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Виктор Ющенко, по мнению эксперта, тоже может принять участие в кампании: "Возможно, при тонкой умной игре президент отыграет свои позиции. Проблема для майданно-политических сил в том, кто будет рейтинговым кандидатом, и на кого делать ставку".

    По словам Карасева, все беды Украины - от отсутствия самоидентификации. "Государство Украина сегодня - это больше страна, чем государство. Больше политическая система, чем государство. Так как есть партии, есть политическая система, основанная на новых изменениях в Конституцию, но государства, как целостности, у которой есть концепция национальных интересов, - нет". Именно поэтому, уверен эксперт, в политике возникают ситуации, когда за один день появляются две коалиции.

    Главная причина в том, что партии не определились, какой должна быть стратегия развития страны. По мнению политолога, сейчас государству не следует спешить в НАТО, ЕС и другие структуры. "Нужно создавать имидж страны, которую уважают. Со стабильной экономикой, адекватной политикой", - подчеркнул Карасев.

    "Украине едва ли такое угрожает. До 2008 года украинцы вместе со своими партиями будут плавать", - уверен политолог. С одной стороны, будет НСНУ, БЮТ и президент со своими полномочиями. С другой стороны - парламент, где в коалиции ПР, КПУ и СПУ. Если парламент принимает закон, который в понимании НСНУ не отвечает их интересам, Президент накладывает вето. Для его преодоления коалиция должна набрать конституционное большинство - 300 голосов. На сегодняшний день это нереально.

    Но "донецкие" - люди системные, умеют работать и держать ситуацию. По мнению Карасева, антикризисная коалиция просуществует вплоть до 2008 года, с премьером Януковичем. По словам политолога, пилить ее сейчас нет смысла. Это и не удобно, как и роспуск парламента.

    А вот после 2008 года начнется брожение, уверен Карасев. Некоторые политики уже начали "метить" территорию. Например, Литвин объявил об участии в президентских выборах 2009 года. По мнению политолога, это продуманный шаг, и таким образом Литвин призывает спонсоров его не забыть. Это сигнал готовиться к выборам и думать уже сейчас. Ход политически правильный, подобный сделал Леонид Кучма в 1996 году. Кучма также заведомо объявлял об участии своей персоны в президентской гонке.

    «Інформаційна Украина»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.