• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посольство Греции просит Киев выделить в аренду памятник архитектуры

    Опубликовано: 2006-07-19 20:03:00

    Посольство Греции просит Киевскую городскую государственную администрацию выделить в аренду здание по улице Январского восстания, 6 под размещение посольства. Об этом сказал посол Греции Харалампос Димитриу на встрече с мэром Киева Леонидом Черновецким.

    Посол отметил, что это здание, так называемая усадьба Ипсиланти (семьи греков, ставших национальными героями освободительной войны в Греции), очень важно для греческого правительства, которое придает большое значение сохранению памятников архитектуры, связанных с этой семьей.

    Посол отметил, что если Министерство иностранных дел Греции будет не в состоянии платить установленную Киевгорадминистрацией арендную плату, то посольство не будет претендовать на это здание, хотя просит администрацию сохранить его в существующем виде, чтобы оно не было утеряно.

    По словам Кривоноса Киевгорадминистрация намерена установить рыночную цену на аренду этого помещения.

    "Мы даром им (посольству Греции) не сдадим, межгосударственных договоров нет, будет рыночная цена, не меньше 20 долларов за кв. м", при этом Кривонос  подчеркнул, что общая площадь помещения составляет около 2 тыс. кв. м.

    По словам Кривоноса, если посольство согласится платить такую цену, то Киевгорадминистрация реконструирует это здание за свой счет.

    По его словам посольство хотело купить это здание однако Киевгорадминистрация отказалась его продать поскольку это памятник архитектуры.

    В свою очередь Черновецкий пообещал послу лично проконтролировать, чтобы историческая ценность здания была сохранена в любом случае.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.