• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок Тимошенко откажется от депутатских мандатов в Верховной Раде

    Опубликовано: 2006-07-20 12:54:00

    Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) начинает с 24 июля процедуру сложения депутатами фракции своих полномочий в Верховной Раде Украины, сообщила сегодня на брифинге лидер блока Юлия Тимошенко, сообщает РИА Новости.

    "Со следующего понедельника мы готовим юридически обоснованный документ, чтобы воспользоваться положением Конституции, согласно которому, при сложении одной третью депутатов своих полномочий, парламент подлежит роспуску", - заявила она.

    Тимошенко признала, что 125 заявлений об отказе от депутатских мандатов, поданных депутатами ее фракции, для этого не достаточно, и поэтому БЮТ намерен обратиться за поддержкой к депутатам от пропрезидентского блока "Наша Украина".

    Тимошенко потребовала от президента Ющенко распустить Раду, воспользовавшись своим конституционным правом на такой шаг.

    "Президент может распустить Раду начиная с 25 июля, и он должен использовать эту возможность, чтобы не дать коммуно-криминальному большинству захватить власть в стране", - заявила лидер БЮТ.

    Она сообщила, что до этой даты члены фракции блока будут продолжать работу только в парламентских комитетах и проводить открытые заседания своей фракции.

    Отвечая на вопрос, что она предпримет в случае внесения президентом кандидатуры Виктора Януковича в парламент на пост премьера, Тимошенко заявила: "Я лично буду расценивать это как предательство национальных интересов".

    На утреннем пленарном заседании в четверг фракция БЮТ в полном составе покинула парламент в знак протеста против создания антикризисной коалиции и выдвижения кандидатуры лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра.


    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.