• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анатолий Матвиенко: "Премьерство Януковича - не трагедия"

    Опубликовано: 2006-07-24 15:05:00

    Один из близких соратников президента Виктора Ющенко, в свое время ушедший из окружения Юлии Тимошенко, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Анатолий Матвиенко довольно однозначно говорит о необходимости признать право лидера Партии регионов Виктора Януковича на премьерство. Анатолий Сергеевич обосновывает это требованием сохранить единство страны. Но, как следует из его же слов, в лагере президента прекрасно понимают - "донецких" не остановить. И, если не дать им власть "по-хорошему", они возьмут ее "по- плохому".

    - Сегодня Президент Украины оказался в ситуации, которую в шахматах принято называть цугцвангом - когда любой последующий ход ухудшает положение. Кто виноват, что так получилось?

    - Я бы не называл нынешнюю ситуацию цугцвангом. Президенту есть куда "ходить". Хотя, если говорить о наилучшем решении - таковое у главы государства действительно отсутствует. Роспуск парламента - плохое решение, рекомендация Януковича на премьера - тоже. Думаю, сейчас Виктор Ющенко должен руководствоваться правилом: если не знаешь, как действовать, действуй по закону. Президент должен поступить исключительно в соответствии с требованиями Конституции.

    - То есть рекомендовать Виктора Януковича?

    - Рекомендовать того, кого выдвинула коалиция, проведя соответствующие консультации. 15 дней даются именно для этого, а не для того, чтобы проигнорировать выдвинутую кандидатуру. Если глава государства полагает, что Янукович не является приемлемой для Украины фигурой, он должен это сформулировать и представить коалиции. Коалиция может воспринять или не воспринять аргументацию президента. Это ее право. Как и право президента высказать свои пожелания.

    В любом случае, я не вижу трагедии. Мы все - украинский народ. Да, если фракция, которая набрала на выборах 5 % голосов, путем манипуляций получает пост спикера - это абсурд. Если фракция, которая набрала чуть больше 3 % голосов, занимает кресло первого заместителя председателя парламента - это тоже абсурд. Но за Партию регионов проголосовало 33 % украинцев. Мне это не нравится. Однако не стоит преувеличивать проблему. В конце концов, у президента есть конституционное право контролировать действия правительства. Он может просто ветировать законы, которые не будут отвечать его курсу.

    - То есть, вы считаете, что с кандидатурой Януковича стоит согласиться?

    - У Виктора Ющенко нет оснований не согласиться с той кандидатурой, которую окончательно выдвинет парламентская коалиция.

    - Но ведь это же будет политическое самоубийство для Виктора Андреевича!

    - Почему?

    - Он потеряет поддержку собственного электората. И больше никогда не станет президентом.

    - Я хотел бы всех призвать к мазохизму во имя Украины. Пора забыть о своей политической карьере, не ставить ее на первое место. На первом месте должна быть свобода, которую мы получили, но не ценим, и единство Украины.

    - Совсем недавно представители вашей политической силы говорили несколько иначе.

    - Говорили иначе, потому что имели свою коалицию. Но мы никогда не кричали "никогда". Еще три месяца назад я заявлял, что самой лучшей была бы коалиция трех: "Нашей Украины", БЮТ и Партии регионов. Мы проворонили момент, когда можно было обусловить, что Виктор Янукович премьером не станет. Мы слишком доверились Юлии Тимошенко, которая видела только свои интересы, и не замечала интересов Украины. Возникает вопрос: кто ей давал право говорить "никогда?"

    - Вы допускаете возможность присоединения "Нашей Украины" к коалиции?

    - Нет, "Наша Украина" никуда не будет присоединяться. Мы считаем, что радикальная, ортодоксальная левая сила не допустима в коалиции с нами.

    - Но это больше похоже на отговорку. Все знают, что коммунисты, на которых вы намекаете, в нынешнем незначительном количестве никакого реального влияния не имеют.

    - Тогда зачем они там? Пусть задекларируют, что поддерживают курс президента Ющенко, подтвердят, что они сознательно входят в коалицию, а не из конъюнктурных соображений. Неужели не понятно, что антикризисная коалиция ситуативна?

    - А как вы представляете себе работу системы власти, где президент - одного политического цвета, а правительственная коалиция - совсем другого?

    - В этом нет ничего страшного. В мире полно подобных примеров - Франция, Польша времен президента Квасневского.

    - Между Украиной и этими странами большая разница - там власть и оппозиция не поливают друг друга грязью, не обмениваются грубыми оскорблениями.

    - Пора заканчивать с этим. Надо выйти из войны и объединить страну, а не раздувать противостояние востока и запада. Давайте смоделируем: президент не вносит кандидатуру премьер-министра - что будет?

    - И что же?

    - Сегодня эпицентр общественно-политической активности населения находится на востоке Украины. После президентских выборов люди там чувствуют себя униженными. Провести своего премьера - это их реабилитация в собственных глазах. Если президент не внесет представление, им не надо будет много платить - они завтра все будут в Киеве. Этого им не запретишь. Тогда нам придется принимать решение о назначении Януковича под давлением толпы. Мы этим объединим Украину? Мы добьемся чего-то? Ну, хорошо, допустим, запад выйдет навстречу такими же колоннами. Встанут "стенка на стенку". А дальше что? Спрашивается: куда мы толкаем главу государства? Конечно, для кого война, для кого - мать родна. Президент сегодня - единственный полноправный и несомненный лидер в государстве. Мы хотим и его до нуля нивелировать, чтобы и его считали не способным стоять на страже Конституции? Таким образом мы провоцируем хаос. Для врагов Украины это - наилучший сценарий. Если бы я хотел разрушить страну, я бы как раз толкал президента на подобный путь.

    В обществе существуют правила, по которым каждый должен себя вести. Надо ставить негодяев в рамки правил. И вчерашних рецидивистов, и сегодняшних изменников. Если они выйдут из рамок правил, завтра я вас позову на Майдан. Мне не нравится данный кандидат, но за его политическую силу проголосовало треть граждан. Я не могу им отказать в праве избрать такого лидера.

    - Давайте посмотрим на ситуацию в государстве с более глобальной точки зрения. Уже можно констатировать, что "оранжевые" власть не удержали - она переходит к противоположному лагерю. Почему?

    - Очевидно, потому, что мы замахнулись на иллюзии. Майдан имел свои ценности. Но нельзя философию Майдана натягивать на всю стратегию развития Украины. Что нас привело на Майдан? Во-первых - надругательство над нашей свободой. Мы хотели власти, которая бы нас не унижала и не насиловала. Когда мы этого добились, Майдану следовало бы разойтись. Надо было протянуть руку противникам, прежде всего - на восток. И не критиковать их за воображаемую правду, которую они защищали. Мы этого не сделали, а потому проиграли. Еще одна проблема - кадровая политика. Есть классика, которую мы не соблюли. Первая задача власти после революции - изолировать революционеров от власти. Я имею в виду массово. Потому что не может люмпенизированный человек, который до этого работал фотографом на пляже, но хорошо держал флаг на революционном Майдане, осилить пост главы администрации. Не потому, что он - не достойный, просто он не готов к подобным функциям. Нас убаюкала иллюзия, что нас все любят. Теперь мы платим за нее.

    - Сегодняшняя риторика главного потенциального оппозиционера - лидера БЮТ Юлии Тимошенко - наталкивает на мысль, что президентские выборы у нас не через три с половиной года состоятся, а значительно ближе. Месяца через три...

    - Конечно, все может быть. Но Конституция определяет четко, в каких условиях возможны досрочные выборы президента. Сегодня я не вижу для этого никаких оснований.

    - Вы не допускаете, что ситуация может не по Конституции пойти? Похоже, госпожа Тимошенко явно не собирается идти на компромиссы...

    - Если бы Юлия Тимошенко была президентом, я бы боялся, что подобное может случиться. Но у нас президент - Виктор Ющенко.

    - А если она начнет "валить" Ющенко?

    - Мне очень жаль, что Тимошенко пошла по сценарию, пройденному Витренко. Юлия Тимошенко сломала свои перспективы сама. Тем, что она сама себя перехитрила. Нельзя так маниакально стремиться к власти. Нельзя быть "разводящим". Нельзя дружить с Морозом против "Нашей Украины". В результате она получила развал коалиции. Неужели этого всего не было видно? Хочешь стать премьером - консолидируй. А не сей между соратниками проблемы, чтобы потом спекулировать на них.

    DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.