• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Львове не могут поделить ипподром стоимостью почти 500 млн. евро

    Опубликовано: 2006-07-25 12:38:00

    Во Львове не могут поделить ипподром стоимостью почти 500 млн. евро. За право собственности на него соревнуются тамошние городской совет, областной совет и трудовой коллектив ипподрома. Каждый претендент уверяет, что именно его способ хозяйствования спасет уникальный объект площадью 400 гектаров от уничтожения, передает НТН.

    Весной Фонд госимущества Украины внес Львовский ипподром в перечень объектов, которые подлежат приватизации. Тем не менее его судьба становится все более непредсказуемой.

    Вместе с тем со скачками здесь происходят другие гонки - невидимые и более азартные. Главный приз - Львовский ипподром. В забеге уже определилась тройка фаворитов. Городской и областной советы стремятся получить 400 гектаров земли в коммунальную собственность. Трудовой коллектив ипподрома - в частную.

    Кузнец Виктор Гусев 15 лет работает здесь. Мужчина давно хочет приватизировать кузницу и сделать ее рентабельной. Но заработок не главное, - признается бывший наездник. Больше всего боится за коней, которые, по его мнению, не нужны местной власти.

    Виктор Гусев, кузнец Львовского ипподрома: «Их некуда девать будет. Их просто нужно будет на мясо сдавать. Просто на мясо. Если я ее не приведу на ипподром, она будет оцениваться как рабочая лошадь. Как мясо. Но если она прошла хоть один раз испытания, скачку на ипподроме - ее цена сразу подпрыгивает в десятки раз, вот для чего нужен ипподром».

    На ипподроме содержится свыше полторы сотни коней. На скачки их привозят со всей Украины. Лишь на Львовском ипподроме есть специальная травяная дорожка для подготовки украинского верхового коня.

    Тем не менее, предприятие убыточное, - жалуется его директор Николай Стець. Говорит, что приватизация коллективом даст возможность самостоятельно привлекать инвесторов. А местная власть своими застройками уничтожит ипподром, - убежден руководитель.

    По словам директора ипподрома, здесь хотели сделать кладбище, компания частная хотела забрать. Ипподром никому не нужен кроме работников.

    Гектар земли во Львове стоит миллион евро. При таких условиях, предполагают в мэрии, акционеры не удержатся и начнут продавать свои паи. А городская власть, - уверяют, - ипподром сохранит.

    Как будут делать предприятие рентабельным, пока что не сознаются. Дескать, будет хлеб, будет и песня. К борьбе приобщился и областной совет. Мотивация простая - 70% ипподрома находится на территории области.

    Городу же принадлежит лишь 80 гектаров. Депутаты тоже подозревают работников ипподрома в меркантильности и прогнозируют его гибель.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.