• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предстоятель УАПЦ о событиях в Одессе

    Опубликовано: 2006-07-25 17:52:00

    Митрополит Киевский и всей Украины, Предастоятель Украинской Автокефальной Православной Церкви, Блаженнейший Мефодий высказал беспокойство по поводу преследования против верных УАПЦ и настоятеля Кафедрального Собора Юрия Победителя протоиерея Анатолия Коренькова в Одессе, к которому привлечены и представители силовых структур.

    На прошлой неделе отец Анатолий едва не оказался в следственном изоляторе после допроса в городском управлении МВД Украины в Одессе. Правоохоранители объясняли свои действия заявлением представленной епископом Одесским и Балтским УПЦ Киевского Патриархата  Яковом (Макарчуком).

    „Еще раз видим, что вражеские Украине силы дальше стремятся разжигать межцерковные конфликты. Украинская Автокефальная Православная Церковь не желает брать участие в каких-либо конфликтах и является сторонницей межконфесийного мира и согласия, но нас снова и снова стремятся вовлечь в  спор который нам чужд”, сказал Предстоятель УАПЦ.

    Блаженнейший Мефодий высказал надежду, что власть и правоохранительные органы в дальнейшем не будут брать участие в подобных одесскому межцерковном конфликтах, „А тем более занимать сторону одной из сторон - Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата”.

    Предстоятель УАПЦ также имеет надежду, что управление в делах религии при Одесской областной государственной администрации  „отказаться от печальной практики отказа в регистрации общинам УАПЦ в Одессе. Такое промедление ныне имеет место с общиной верных УАПЦ при Кафедральном Соборе Юрия Победителя”.

    Игорь Столяров, Одесса

    для ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.