• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве не хватает пожарных станций

    Опубликовано: 2006-07-26 10:53:00

    В Киеве не хватает пожарных станций. Об этом заявляют спасатели и соглашаются, что приезжают на место происшествия позже, чем надо. Согласно нормативам, подразделение пожарных должно прибыть на место пожара не позже, чем за 6 минут, тогда как едут, в среднем, 15-20. А за это время успевает дотла сгореть трехкомнатная квартира, сообщает НТН.

    Территорией риска, убеждены пожарные, на сегодняшний день является Левый берег. Постоянно расстраивающиеся спальные районы нуждаются в существенном увеличении социальной инфраструктуры, в которую входят и станции пожарных депо.

    Спасатели рассказывают, что, согласно нормативным показателям, дорога на место пожара должна занимать до шести минут.

    Сергей Кукурудзяк, заместитель начальника ГУ МЧС в г. Киеве: «Пожарные подразделения ездят по 12-18 минут, что втрое превышает расчетную необходимость прибытия подразделения. Для примера - трехкомнатная квартира выгорает полностью за 15 минут».

    Сегодня в Киеве работает 22 пожарных депо. В идеале, утверждают пожарные, в этом году в столице должно появиться, по меньшей мере, шесть новых.

    Особенно это необходимо для Троещины, где жилые дома появляются, как грибы после дождя. Поэтому проектировщики запланировали здесь строительство двух пожарно-спасательных станций.

    Елена Курило, автор проекта строительства новых депо: «Самыми проблемными оказались спальные районы. Та же Троещина, которая обслуживается пожарным депо на Радужном, и новые жилые районы - Осокорки, Позняки».

    До 2020 года в столице количество пожарных депо должно вырасти до 55-ти. Но у МЧСников на этот счет настроение пессимистическое. Говорят, проектировать строительство начали еще в 95 году. Сегодня защищать киевлян от пожара должны были 4 новых депо, которых нет.

    Сергей Кукурудзяк, заместитель начальника ГУ МЧС г. Киева: «На сегодняшний день только в Дарницком районе отведена земля, и только на 30% построено здание. Другие районы этим не занимались, не принимали решения. Это относится к администрации города Киева».

    Городская власть утверждает, что места для строительства новых пожарных депо уже определены. Вот только земля не отведена.

    Не решено также, кто и сколько должен заплатить за безопасность киевлян. Ведь строительство одного депо, по словам главного архитектора Киева, стоит приблизительно 50 миллионов гривен. Но проблемы в этом киевские чиновники не видят.

    Василий Присяжнюк, начальник главного управления градостроительства: «Единственное, что остается - предусмотреть деньги в городском бюджете и, конечно, те долевые средства, которые отчисляются для обеспечения материально-технической базы пожарных, и начать строительство этих пожарных депо».

    Впрочем оптимизма у МЧСников не прибавилось. Говорят, проект разработан до 2020 года, решение о начале финансирования и строительства должна принять Киеврада.

    Поэтому, когда же, наконец, каждый район столицы будет иметь стопроцентную защиту от пожаров и чрезвычайных происшествий, прогнозировать пожарные не берутся.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.