• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сергей Горбунов: Над независимостью Украины нависла угроза

    Опубликовано: 2006-07-26 11:20:00

    Председатель Одесского областного Союза юристов Сергей Горбунов считает, что вчерашнее решение парламента об отмене январского постановления, которым правительство Юрия Еханурова было отправлено в отставку, является незаконным и нелогичным, об этом сообщает персональный сайт Сергея Горбунова.

    «Без сомнения, Верховная Рада полномочна отменять свои Постановления, вносить в них изменения, однако, невозможно отменить решения, которые уже реализованы и повлекли за собой определенные процессы, равно как не возможно жизнь повернуть назад.

    10 января 2006 года было принято Постановление Верховной рады Украины, которым Кабинет Министров был отправлен в отставку. Нельзя забывать, что после этого Кабинет Министров сложил свои полномочия. Эти процессы необратимы.

    Ссылка парламентариев на то, что основанием для принятия этого Постановления послужило обращение Президента Украины, является несостоятельной, поскольку обращение Президента, направленное в Верховную раду 12 января, как и любой документ имеет свою актуальность и должно было быть рассмотрено в соответствующее время, в соответствующих политических условиях Верховной Радой предыдущего созыва.

    Мне кажется, что отдельные политические силы, таким образом пользуясь своей причастностью к высшему законодательному органу государства, сегодня обеспокоены лишь вопросами  трудоустройства их представителей. Это побуждает их принимать нелогичные и аморальные, незаконные и беспринципные решения», - считает Сергей Горбунов.

    «Если же следовать логике сегодняшнего решения парламента, завтра можно ожидать на повестке дня парламента вопрос об отмене постановления, которым в 2004 году в отставку было отправлено правительство Януковича, а послезавтра - отмену решения Верховной Рады, которым в 1991 году была провозглашена независимость Украины», - подчеркнул Сергей Горбунов.

    По мнению Председателя Одесского областного Союза юристов, подобные действия характеризуют парламентское большинство, голосовавшее за отмену январского Постановления, а в итоге и весь парламент, как недееспособный орган. Что в свою очередь снижает количество возможных сценариев разрешения политического кризиса в стране и повышает вероятность досрочного прекращения полномочий Верховной Рады.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.