• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-кандидат в мэры Кировограда живет в Маями, но судится с городской телекомпанией

    Опубликовано: 2006-07-27 09:46:00

    Почти в 700 тысяч гривен оценил свой моральный ущерб бывший кандидат на должность Кировоградского городского главы Виктор Токарев. И нанесла его местная телекомпания ТТ, которую он сам до недавнего времени возглавлял. Городская газета неправильно написала его должность, а телекомпания лишь опровергла это в эфире, сообщает 5 канал.

    Астрономические, по оценке журналистов, суммы за исправление ошибки истец объясняет тем, что именно это помешало ему стать мэром города. Журналисты уверены, что бывший директор старается таким способом вернуть себе компанию, которую продал три года назад.

    Ведущая одной из телепрограмм, которая стала главным виновником иска, Оксана Васильева, в отчаянии. Она уверена, что просто выполнила свою журналистскую обязанность и опровергла в эфире неправдивую информацию Теризбиркома.

    Оксана Васильева, редактор телекомпании ТТ:
    - Моя вина в том, что я выполнила свои служебные обязанности. Я опровергла информацию, которая была взята из вестника горисполкома о том что директором ООО TTV является господин Токарев. К тому времени и сегодня он не был директором нашей телекомпании, а он является директором какого-то предприятия под названием ООО ТТВ.

    Кроме Оксаны, которая должна уплатить свою четырехлетнюю зарплату, виновником назван настоящий директор телекомпании, который должных уплатить своему предшественнику 30 тысяч гривен и телекомпания, как юридическое лицо. Общая сумма иска - 655 с половиной тысяч гривен. Т.е., по оценке независимых журналистов, почти втрое больше, чем стоит вся телекомпания с ее подвижным и недвижимым имуществом. Поэтому мнение медийников однозначно – кто-то руками судопроизводства старается уничтожить независимое СМИ.

    Николай Ковалев, директор телекомпании:
    - Сейчас коллектив просто трясёт, то есть, журналистская работа, специфика, не буду распространяться, скажу о том, что мы сейчас фактически выпали с этой работы, и мы вынуждены посещать суды. У нас здесь уже, я не знаю или филиал Ленинского суда или адвокатская контора на TTV.

    Основатель телекомпании, сам заслуженный юрист Украины, возмущен не столько тем, что посягают на его собственность, сколько тем, как издеваются над Законом его коллеги.

    Суд рассмотрел дело без представителей телекомпании и признал журналистов виновными в распространении неправдивой информации. Учитывая то, что случилось это во время избирательных гонок, у ответчиков было два дня на обжалование. Правда, узнали они о таком решении лишь более чем через месяц после постановления. Теперь журналисты готовятся к судебному заседанию, на котором могут быть удовлетворены требования Токарева по возмещению морального ущерба. Услышать мнение самого Токарева или его представителя, представителям СМИ не удается. Сам Виктор Токарев живет в Маями, а телефон его официального представителя в Кировограде просто молчит.

     ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.