• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая пресса о событиях в Украине

    Опубликовано: 2006-07-27 15:39:00

    Парижская Монд сомневается, что Ющенко подаст кандидатуру Януковича на премьера; скорее, тот будет играть роль «серого кардинала.» Для Москвы эта ситуация показательна в качестве примера другим постсоветским республикам, куда приводят «цвета» революции тех, кому в голову приходит мысль покончить с пост-коммунистической номенклатурой, и разрушить связи с Москвой. Украина, где господствует хаос, является ярким контрастом со стабильностью и экономическим прогрессом путинской России. 

    Однако бить в барабаны России еще рановато, уверена Монд: ведь лучше хаос политических тусовок Украины, чем суровая власть прокремлевских «единоросов». Украина страдает от детской болезни новой демократии, где  политические силы разъединенные и слабые. Они должны овладеть наукой создания коалиций и компромиссов. Надеждам «оранжистов» еще не пришел конец. Политика реформ будет проводиться и в дальнейшем, правда, другими темпами. Ориентация на Запад не будет пересматриваться, так как президент прямо назначает министров иностранных дел и обороны. Однако будущему правительству нужно избегать любых шагов, способных вызвать подозрение Москвы в провокации, советует парижская Монд.           

    Файненшл Таймс пишет, что политический кризис в Украине, которая разрушила проевропейскую и проамериканскую оранжевую коалицию, провоцирует пока что кое-что на манер цепной реакции на энергетическом рынке, и, как следствие, на рынке ценных бумаг. Непосредственным результатом этого стало то, что у Европы теперь меньше привлекательных альтернатив обеспечения надежного доступа к газу. В нынешней ситуации это ведет к непровозглашенной войне предложений между европейскими импортерами и их американскими конкурентами за относительно дефицитные поставки сжиженного газа. В качестве примера, время выполнения заказов на заводах, которые вырабатывают сжиженный газ в странах-экспортерах, увеличился с трех до четырех лет. Жертвами станут скорее всего американские фирмы, которые строят объекты для импорта сжиженного газа на Восточном побережье США и северном побережье Мексиканского залива, а также коммунальные предприятия и области, которые работают на таком газе. Позиции американских фирм слабее их азиатских и европейских конкурентов. Клиенты американских предприятий, а также электрических и газовых коммунальных предприятий должны передать повышение цен потребителям через сеть упрямых правительственных регуляторов, тогда как азиаты и европейцы этого лишены. А это означает, что к финансированию европейских проектов по сжиженному газу будет легче привлечь инвестиционный капитал. Это также означает, что трубопроводный бизнес становится менее привлекательным, чем индустрия сжиженного газа. Но Европа может стать зависимой от нестабильных газовых государств, на манер Нигерии или стран Персидского залива. Это может вызвать колебание цен-хорошие новости для торговцев сжиженным газом, но плохие-для потребителей газа, пишет Файненшл Таймс.    

    Владимир Звиглянич,

    Голос Америки

    Вашингтон

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.