• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве в 4 раза увеличились случаи самоубийств

    Опубликовано: 2006-07-27 17:40:00

    За последние полгода в Киеве в 4 раза увеличились случаи самоубийств. Такие данные обнародовал Городской центр психолого-психиатрической помощи. Чаще всего добровольно уходят из жизни люди в возрасте от 40 до 80 лет - таких 66%.

    Молодых самоубийц меньше, но они больше делают попыток суицида. Среди основных причин для самоубийства, психологи называют экономический кризис, социальную незащищенность и ухудшение политической ситуации в стране, сообщает НТН.

    Центр психолого-психиатрической помощи 17 лет отслеживает в Киеве острые кризисные состояния среди разных слоев населения. Специалисты учреждения осуществляют мониторинг самоубийств и попыток суицидов.

    За последние полгода в столице такая статистика выросла вчетверо. На сегодня накладывают на себя руки четверо из 100 жителей города. Мужчины сводят счеты с жизнью вдвое чаще, чем женщины. А вот в 2005-ом году все было наоборот.

    В этом году большинство самоубийц - пенсионеры. Суицидов в возрасте от 19 до 30 - почти 15%. При этом молодежь лидирует по количеству именно попыток проститься с жизнью. Основными причинами самоубийств в 2006-ом специалисты называют кризис в политике и экономике государства, а также социальную незащищенность.

    Для молодых людей, по словам специалистов, самоубийство - это попытка демонстрации протеста. Психологи характеризуют суицид как мотивированный добровольный отказ от жизни. У такого явления они отмечают три составляющих: агрессию, направленную против кого-то, агрессию против себя и просто нежелание жить.

    Для определенной категории граждан прошлый год был годом надежд и ожиданий. Мечты не оправдались, а люди перестали верить в свое будущее.

    Статистика свидетельствует, что на рост тенденции суицидов влияет также и увеличение цен: на газ, горючее и электроэнергию. Ведь от подорожания более всего страдают пожилые малообеспеченные люди.

    Среди молодежи, которая склонна к суицидам, на первом месте особая - агрессивная категория. По обыкновению это члены радикальных молодежных движений и группировок. Именно они, по словам психологов, склонны осуществлять опаснейшие - массовые самоубийства.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.