• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Регионы» согласны заменить Януковича на Азарова или Клюева

    Опубликовано: 2006-07-28 11:24:00

    Круглый стол длился более 6 часов. Все имели возможность высказаться и, благодаря прямому эфиру, украинцы услышали много красивых и многообещающих слов. Все продемонстрировали готовность к диалогу. Правда, Юлия Тимошенко заявила, что никогда универсал, о котором так тщательно рассказывал Президент, не подпишет. Что ж, это ее право. Вероятно, Леди Ю. уже начала тщательную подготовку к президентским выборам.

    Пожалуй, всех немного удивили речи Симоненко.  Почему-то, говоря об универсале, лидер коммунистов плавно перешел на борьбу с агрессией НАТО. Хотя присутствующие вряд ли его речам придали большое значение.

    Вообще, круглый стол скорее напоминал ток-шоу, чем  переговоры лидеров государства. Тем более что возможность сказать свое слова имели также популярные участники телевизионных передач. Например, Мирослав Попович и Евгений Сверстюк. Безусловно, они говорили искренне, но есть большие сомнения, что при дележке портфелей в Кабмине к ним кто-нибудь прислушается.

    Гораздо интереснее, о чем говорят политики вне поля зрения камер. По слухам, Президент затягивает процесс формирования правительства, поскольку верит в свою способность переубедить Януковича становиться премьером. Причем, регионы реально могут на это пойти! Правда, выдвигают две основоположные позиции. Во-первых, «Наша Украина» обязательно входит в коалицию, а во-вторых, премьером все-равно должен стать регионал. Скорее всего, это может быть Азаров или Клюев. Кроме того, неплохо было бы, чтоб им также отдали Минфин.

    Президент же, с болью в сердце согласится расстаться с Минэкономики, но только не с Минфином, который должен возглавить Яценюк. Так что, отыграть премьера не-Януковича и Министерство финансов будет для Президенто равнозначно победе. Пусть даже полученной измором.

    Соцпартия практически при любых раскладах забирает себе два министерства и главу ФГИ. Луценко тоже останется, но не как социалист, а как ставленник Президента. Впрочем, разве было не так?

    Коммунистов тоже не оставят у разбитого корыта. Один министр и несколько замов им гаранторовано. Возможно будет два министра по гуманитарным вопросам.

    «Наша Украина» получается в выиграше. Им пророчат 9 портфелей плюс Луценко, Тарасюк и Гриценко, как «президентские» министры. Конечно, не помешают нашеукраинцам пост вицепремьера с полномочиями. Спор между Политическими силами возникает как раз из-за этих полномочий. Регионы предлагают отдать ТЭК, но со своими руководителями НАК и НКРЭ, что не сильно радует «Нашу Украину».

    Есть мнение, что больше всего «грызутся» за Минтранссвязи. Регионы даже предложили их разделить на –транс и –связи.

    Ну что ж, сегодня последний раунд. Скоро мы все узнаем.

    По материалам «Газеты по-киевски»

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.