• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы не доверяют политикам

    Опубликовано: 2006-07-28 15:36:00

    Специалисты института социальной и политической психологии сделали достоянием гласности результаты последних исследований политической ситуации в Украине. По их данным, нет ни одного политика, которому доверяли бы по крайней мере 50% граждан Украины. Хотя рейтинги Виктора Януковича и Юлии Тимошенко возрастают. К новому спикеру Александру Морозу отношение украинцев далеко не однозначное, сообщает ТРК «Киев».

    Александра Мороза поздравляют приверженцы «Партии регионов» и коммунистов. Вместе с тем социалисты и приверженцы помаранчевых называют, по меньшей мере, предателем. 22% опрошенных были удивлены его избранием на должность, 12% - пришли в негодование, 17% - разочаровались, а обрадовались лишь 9%.

    Треть опрошенных поддерживают идею роспуска парламента. Вместе с тем, распространенная сейчас мысль о полной политической апатии в народе, не нашла своего подтверждения. Почти 70% украинцев «вдруг что» готовы прийти на выборы и проголосовать за политическую силу, которую поддерживают. Такие же данные были и в марте. Расстановка политических сил, учитывая симпатии народа, теперь, правда, другая. Перспективу беспрепятственного прохождения в парламент социологи прогнозируют для Партии Регионов, которая стабильно имеет свои 38% и Блока Юлии Тимошенко - 35%. Наша Украина скатилась к уровню компартии - обе могут набрать максимум по 7%. А вот партия спикера СПУ даже не сможет преодолеть 3% барьер. Зато Наталья Витренко и ПРП- ПОРА получают реальные шансы на прохождение. Выводы о том, что второго Майдана не может быть, - преждевременные, говорят социологи. Опрос показал, порох в пороховницах есть.

    Парадокс парадоксов, по мнению социологов, это эмиграция к БЮТу нашеукраинцев. Тем не менее, на общем фоне это на рейтинг партии сердца не повлияло. А Украина, вместо провозглашенного спикером объединения, еще больше разделилась по цветному принципу.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.