• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Знаки отличия первых леди Украины

    Опубликовано: 2006-07-28 17:42:00

    Жена как должность ни в каком законодательстве пока не прописана, особенно если это супруга Президента. Так уж повелось, что жена Президента занимает чуть ли не второе место после государственного мужа. Благодаря западным веяниям вторая половина «главного» в государстве не может заниматься тихо домашними делами или собственной карьерой, так как она наряду с мужем должна представлять страну на различных приемах и мероприятиях. Но это отнюдь не значит, что она будет стоять рядом с мужем и мило улыбаться, на нее возложен широкий круг обязанностей. Так, к примеру, в США существует негласный договор, что первая леди отвечает за интерьер, за сохранность мебели, порядок, наведение чистоты в доме, за всю программу общественных и развлекательных мероприятий. И это только для начала! Она также контролирует приглашение гостей, проведение пресс-конференций, государственных приёмов, кофе-брейк, обедов, ужинов, завтраков, ланчей на лужайке… Она должна продумать всё до мелочей – как это будет выглядеть, как будет украшено, кто с кем будет сидеть, какие угощения подать…

    Расслабляться не приходится. При этом традиционно первые леди ничего не передают друг другу по наследству и не оставляют никаких инструкций. Президентские администрации всегда очень разные, как и супруги. Все они вносят свои изменения в интерьер Белого Дома…

    В нашей же стране также не развита «преемственность» среди первых леди, поскольку у нас их и было всего лишь три. Однако их деятельность вошла в историю Украины.

    Деятельность и награды первых леди Украины:

    Антонина Кравчук

    О самой первой леди Украины практически не говорят. Мало о ней говорили и в то время, когда она была супругой действующего Президента. Это можно объяснить тем, что во время президентства Леонида Кравчука она держалась подальше от политики. О такой  позиции супруги экс – Президент отзывался довольно лестно, ведь до этого массами владела жена первого и последнего Президента СССР Раиса Горбачева, что не особенно нравилось стране Советов. По словам экс – Президента, Леонида Кравчука, «от того, как держится жена президента, зависит и сам его образ. Она не обязана быть в тени, нет, но и не должна делать вид, что правит страной, как Раиса Горбачева». С чем Антонина Михайловна согласилась, первой начав разговор о своем статусе: «Ты - президент, а я всего-навсего - жена. И у меня есть своя работа».

    Однако, Леонид Макарович стал Президентом в одной, а закончил свое президентство в совершенно иной стране. Когда  срок его правления подошел к концу народ сильно изменился: он почувствовал веяния Запада и поэтому преобразился образ и правительства, в том числе и роли супруги «главного» страны. Теперь новая мода вынуждает ее вести более публичный образ жизни. Первой леди страны также приходится представлять страну на международном уровне и проводить активную деятельность внутри страны.

    Людмила Кучма

    Так совершенно иную позицию, по сравнению с Антониной Кравчук, заняла «вторая» первая леди Людмила Кучма. Со вступлением Леонида Даниловича на пост  Президента, она начала заниматься активной деятельностью. Благодаря такой активности, госпожа Кучма получила ряд наград и титулов, среди которых, за благотворительную деятельность в 1998 году Людмила Кучма награждена Орденом Святой Анны 1-й степени Украинской Православной Церкви, в 1999 году - украинским знаком отличия Международного Ордена Святого Станислава 1-й степени, который дал ей титул «леди».

    В 2003 году - Международным орденом Святого Николая Чудотворца, чьим орденом обладает и действующий Президент Виктор Ющенко.

    12 мая 2004 года за поддержку одаренной молодежи Людмиле Кучме присвоено почетное звание «Специальный Посланник ЮНЕСКО в деле содействия молодым талантам». Кроме этого, за благотворительную помощь Людмила Кучма получила ряд наград от различных украинских и зарубежных общественных организаций. Так Людмила Кучма, вместе со своим супругом удостоена одного из высших орденов Испанского королевства – Изабеллы Католической, поэтому она имеет полное право именоваться донной Кучмой, а ее супруг доном.

    Екатерина Ющенко

    Нынешняя первая леди также предана украинскому делу, общественной работе и воспитанию своих детей. После получения высшего образования, успешной карьеры экономиста и менеджера в США и в Украине госпожа Ющенко задействована сегодня во многих благотворительных проектах. К нынешним ее проектам относится привлечение общественного внимания к с сложным социальным проблемам, которые волнуют Украину сегодня, а именно: состояние медицинского обслуживания детей, беспризорность, дети-сироты, а также интеграция в общество людей с особыми потребностями.

    Из-за малого срока пребывания на должности «первой леди Украины», Екатерина Ющенко имеет небольшой список наград в своем ассортименте. Однако, среди особых наград, которыми была отмечена госпожа Ющенко, это награда за «оранжевую» революцию, а также решением руководства ЮНЕСКО из рук боксера Владимира Кличко

    ей была вручена специальная награда этой международной организации – «Золотая пирамида».

    Как видим полученные ордена показывают уровень уважения к первым леди Украины. Правда, некоторые из наград не совсем понятны: например орден с надписью «За примноження добра на Землі» получила как Людмила Кучма, так и Виктор Ющенко, несмотря на свой разный статус, хотя, возможно, даритель был уверен, что они одинаково сделали для блага на планете. Следует отметить, что благодаря тем же орденам у нас появляются истинные аристократы и революционеры. И хотя сейчас отмечается повальное «одаривание» наградами и орденами всех желающих, можно лишь пожелать, что б дальнейшие награды первых леди Украины соответствовали девизу: «Re, non verbis» (Делом, а не словами).

    Ордена Святого Станислава 1-й степени

    В ордене пять степеней: число кавалеров первой не может превышать 500 человек (это самые достойные), второй – 5000, количество остальных кавалеров не ограничено. Кавалеры первой степени имеют право на титул «сэр», а дамы могут именоваться «леди». Кавалеры остальных степеней становятся шевалье, то есть рыцарями.

    В состав ордена вошли: Людмила Кузьмук, бывший президент Леонид Кравчук, бывший премьер и нынешний лидер Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко, глава Службы безопасности Украины генерал армии Владимир Радченко, четыре его заместителя (включая и начальника главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью).

    Международный орден Святого Николая Чудотворца

    Самая высокая награда фонда, который зарегистрирован в Швеции, Украине и Италии при содействии ООН (ЮНЕСКО). Сама по себе награда великолепна: это – серебряно-золотой орден с бриллиантовыми вкраплениями и надписью: «За примноження добра на Землі».

    Имя награжденного орденом Святого Николая Чудотворца заносится в книгу «Их знают все» и на стеллу около храма Николая Чудотворца, где сохранены его мощи, в г.Бари, в Италии. О первых 22 обладателях ордена уже написана книга Константина Бобрищева «Их знают все». В настоящее время готовится к изданию ее второй том, который выйдет в начале 2002 года.

    В книгу внесены имена таких людей, как: Матери Терезы (Индия), Кофи Ананда (генерального секретаря ООН), Бориса Патона (Украина), Гельмута Коля (Германия), Робертино Лоретти (Италия), Аллы Пугачевой (Россия), Виктора Ющенко (Украина), Людмилы Кучмы (Украина) и других знаменитостей мира.

    Юлия Рыбакова

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.