• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюрократы правительства сделали из указов президента национальное шоу - Ющенко

    Опубликовано: 2006-09-22 17:30:00

    Указы, подписанные президентом вступают в силу с момента их подписания и опубликования. Отсутствие контрассигнации премьер-министра не делает президентский указ недействительным. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко после завершения оперативно-тактических учений «Чистое небо-2006» в Николаевской области, сообщает пресс-служба президента.

    По словам президента, скрепление указов главы государства подписью премьер-министра - это вопрос, который решается на уровне клерков, которые эту процедуру формируют.

    «Это ни в коем случае не говорит о том, что указ, подписанный в рамках конституционных полномочий Президента, не является действительным без контрассигнации премьер-министра», - сказал Глава государства. 

    Дискуссию, которая сложилась между ветвями власти относительно практики контрассигнации указов президента Украины, В. Ющенко считает безперспективной.

    «Я отрицательно отношусь к таким бюрократическим отношениям между двумя институтами - кто-то хочет кому-то показать первичность или чрезмерную значимость в урегулировании таких процессуальных отношений. Я такой тональности не приветствую и думаю - она бесперспективная», - сказал президент.

    «Президент подписывает указ - что я и делаю - а дальше премьер-министр в определенных случаях скрепляет его своей подписью. Я делаю свою работу и принимаю решение, все остальное - это техническая, бюрократическая процедура. Думаю, что в правительстве достаточно тех людей, которые должны обеспечивать выполнение этой процедуры, а не делать национальное шоу вокруг этого», - заявил Ющенко.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.