• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина инициирует проведение новых переговоров по Приднестровью

    Опубликовано: 2006-09-22 18:22:00

    Президент Украины Виктор Ющенко выступает за восстановление переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» при участии США и Евросоюза. Об этом глава государства заявил сегодня в Николаевской области после завершения оперативно-тактических учений «Чистое небо-2006», сообщает пресс-служба президента.

    По словам В. Ющенко, с целью оценки ситуации, которая сложилась после проведения референдума в приднестровье и консультаций,  связанных с работой в формате «5+2», планируется визит в Украину лидера ПМР Игоря Смирнова.

    Президент отметил, что на протяжении последних нескольких месяцев Украине не удается начать переговорный процесс. Хотя руководство Приднестровья письменно подтвердило, что их устраивает предложенный украинской стороной план урегулирования конфликта.

    Аналогичные переговоры, по словам В. Ющенко, планируется провести и с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, который также должен в ближайшее время посетить Украину.

    «Сегодня необходимо возвратить стороны к диалогу, не считаясь с изменениями, которые произошли в отношениях и определенных политических решениях за последние несколько месяцев и недель», - сказал В.Ющенко.

    Напомним, что 17 сентября в Приднесровье состоялся референдум, на котором, жители непризнанного государства высказались за независимость с дальнейшим присоединением к Российской Федерации.

    Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза относительно признания приднестровского «референдума» и его результатов нелегитимными.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.