• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уточнен процесс образования галактики

    Опубликовано: 2020-02-12 20:48:30

    Интернациональная команда учёных-астрономов выявила, что внутренняя, наиболее яркая часть нашей галактики несколько старше, чем до этого предполагалось.

    К таким выводам пришли учёные после изучения шарового скопления Тукана, которое состоит из более чем миллиона звёзд. Это скопление расположено на расстоянии около16 700 световых лет от Земли и составляет в размере приблизительно 120 световых лет.

    Наблюдения проводятся с помощью орбитального телескопа «Хаббл» с января этого года и пока ещё не завершены окончательно. То есть, по сути говоря, опубликованные результаты пока ещё только предварительные.

    Учёные установили, что скопление Тукана сформировалось 11-12 млрд. лет назад, что больше на 2 млрд. лет с общепринятой датой образования внутренней частью Млечного Пути. Правда, такие данные не очень хорошо согласуются с ныне принятой моделью холодной тёмной материи и теорией эволюции галактик. Но учёные отмечают, что в процесс образования Млечного Пути могла вмешаться столкнувшаяся с ней другая галактика.

     

    ---
    Галактика - гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.