Уточнен процесс образования галактики

12 фев, 20:48

Интернациональная команда учёных-астрономов выявила, что внутренняя, наиболее яркая часть нашей галактики несколько старше, чем до этого предполагалось.

К таким выводам пришли учёные после изучения шарового скопления Тукана, которое состоит из более чем миллиона звёзд. Это скопление расположено на расстоянии около16 700 световых лет от Земли и составляет в размере приблизительно 120 световых лет.

Наблюдения проводятся с помощью орбитального телескопа «Хаббл» с января этого года и пока ещё не завершены окончательно. То есть, по сути говоря, опубликованные результаты пока ещё только предварительные.

Учёные установили, что скопление Тукана сформировалось 11-12 млрд. лет назад, что больше на 2 млрд. лет с общепринятой датой образования внутренней частью Млечного Пути. Правда, такие данные не очень хорошо согласуются с ныне принятой моделью холодной тёмной материи и теорией эволюции галактик. Но учёные отмечают, что в процесс образования Млечного Пути могла вмешаться столкнувшаяся с ней другая галактика.

 

---
Галактика - гравитационно-связанная система из звёзд, межзвёздного газа, пыли и тёмной материи. Все объекты в составе галактик участвуют в движении относительно общего центра масс.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/476934.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua