• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Содержание фталатов в еде из супермаркетов США не превышает норму

    Опубликовано: 2016-10-09 09:04:36

    Группа учёных из Центра здравоохранения при Университете Техаса в Хьюстоне обнаружили в самых распространенных продуктах, которые продаются в супермаркетах США, присутствие фталатов — промышленных химикатов. Фталаты были также обнаружены в упаковочном материале для продуктов, детских товарах и медицинских устройствах.

    Проведенное исследование доктора Шектера и его коллег стало первым, которое позволило проанализировать содержание фталатов в продуктах магазинов США. Специалисты проанализировали 72 наиболее распространенных вида продуктов питания, включая мясо, спиртные напитки и пиццу, из супермаркета в городе Олбани. Фталаты были обнаружены в безопасном количестве во всех без исключения образцах. Автор исследования Арнольд Шектер заявил, что учёные пока еще не до конца понимают, как именно фталаты попали в продукты, но отчасти в этом может быть виновата упаковка. Тем не менее, учёные убеждены, что это повод не для паники, а всего лишь для того, чтобы задуматься об улучшении безопасности продуктов и товаров потребления.

    Он подчеркнул, что концентрация фталатов в продуктах не превышает безопасную норму, которую установило Агентство по охране окружающей среды. Учёный добавил, что будет лучше, если фталатов не будет в пище вообще. Известно, что фталаты — это группа химических веществ, которые присутствуют в эластичном поливинилхлориде (ПВХ), косметике такой как шампуни, мыло, духи и других товарах. Фталаты добавляют в ПВХ, чтобы придать им эластичность, а в косметику — для обеспечения мягкости, придания маслянистой пленки. Фталаты также служат растворителями ароматизаторов и денатуратами спирта. По мнению ряда учёных высокая концентрация фталатов неблагоприятно влияет на репродуктивную систему. 


    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.