• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое калибровка зерна?

    Опубликовано: 2016-01-08 16:50:53

    Высокая урожайность – главный показатель того, что год не будет «голодным» и необходимого зерна человеку будет хватать вдоволь. Зерно – это живое существо и обращаться с ним как с песком не стоит, это отразиться на его вкуса и качественных характеристиках в будущем. Поэтому, для того, чтобы значительно повысить его качественные характеристики специалистами проводится калибровка зерна. Данный процесс происходит в специальных производственных условиях и проводится для того, чтобы перебрать урожай, выделить лучшие зерна для потребления. В результате получается четкое разделение семян на крупные, удлиненные, круглые и прочие физические разновидности. Каждый подвид в дальнейшем используется для различных целей, а учитывая автоматизацию всего процесса, получается, что метод калибровки позволяет значительно сэкономить время специалиста и это далеко не все преимущества калибровки.

    Требования к калибровочному оборудованию

    • Калибровка должна производиться на специальном оборудовании, оно оснащается специальными «сеялками». На верхнюю часть решетки размещается зерно, которое посредством движений помогает «не нужному» продукту упасть вниз для дальнейшей обработки, а более крупному – остаться на поверхности.
    • Калибровка производится в зависимости от размера решетки на «сеялке», габариты выбираются исходя из дальнейших целей применения зерна.
    • Оборудование должно быть исправным, в чистом состоянии, в противном случае в смесь может попасть посторонний мусор, который негативно скажется на конечном продукте.
    • Масштабы калибровки зависят от габаритов оборудования, особенностей работы предприятия, а также типа обрабатываемого зерна.

    Таким образов, калибровка – неотъемлемая часть обработки зерна, без которой невозможно получить качественный продукт.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.