• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потенциальные покупатели Уралкалия хотят сотрудничать с Белоруссией, - Лукашенко

    Опубликовано: 2013-09-29 12:45:59

    Потенциальные покупатели доли в ОАО "Уралкалий" желают возобновить сотрудничество с белорусской стороной. Об этом заявил сегодня журналистам Президент Белоруссии Александр Лукашенко (на фото).

    "Те, кто хотят купить (долю в "Уралкалии"), дают нам сигнал к тому, что белорусы, подождите немножко, мы все равно будем вместе. Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией снова поднимет цену на калийные удобрения. Наше разъединение - это обязательно падение цен", - сказал Лукашенко.

    Он также сообщил, что калийная тема затрагивалась в его беседах с Президентом России Владимиром Путиным: "Мы с ним как отдельную проблему это не обсуждали. Но, когда затрагивали тему в самолете во время перелета в Калининград, я сказал: "Все равно вы придете к нам, в нашу компанию", он ответил, что абсолютно этого не исключает. Там меняются собственники, есть море желающих купить этот актив".

    Напомним, по неофициальным данным, основной владелец "Уралкалия" Сулейман Керимов (Suleyman Kerimov Foundation принадлежит 21,75% капитала компании) выставил на продажу свой пакет. СМИ уже составили серьезный список претендентов на этот пакет - от АФК "Система" до владельца "РуссНефти" Михаила Гуцериева. Однако никто из них не подтверждает своего интереса к "Уралкалию". Кроме частных инвесторов в список претендентов попали "Роснефть" и "Роснефтегаз". Игорь Сечин, президент "Роснефти" и председатель совета директоров "Роснефтегаза", эти слухи также опровергал.

    ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений.

     

    http://ELCOMART.COM

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.