• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлускони приговорили к году тюремного заключения

    Опубликовано: 2013-03-07 22:10:00

    В четверг, 7 марта, суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к одному году тюрьмы.

     

    Как сообщает Reuters, политик обвиняется в незаконной публикации записи конфиденциального телефонного разговора в 2005 году, пишет korrespondent.net

     

    Таким образом,суд удовлетворил требование прокуратуры, просившей для Берлускони одного года лишения свободы.

     

    Кроме того, как сообщает телеканал Rai News24, судьи приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы Паоло Берлускони - младшего брата экс-премьера, издателя миланской газеты Il Giornale, принадлежащей медийной группе Mediaset. Помимо раскрытия информации он также обвинялся в незаконном приобретении записей телефонных разговоров.

     

    Кроме тюремного срока, братья Берлускони вынуждены выплатить компенсацию в размере 80 тысяч евро политическому оппоненту экс-премьера Пьеро Фассино и еще 10 тысяч евро в качестве судебных издержек.

     

    Суд по этому делу начался в марте прошлого года.

     

    Следствие обвиняло Берлускони в том, что в Il Giornale была незаконно опубликована расшифровка телефонного разговора между главой компании Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом Берлускони Пьеро Фассино. Собеседники обсуждали сделку с BNL. Этот текст находился в распоряжении следствия и являлся конфиденциальной информацией, тем не менее, он появился на страницах издания 31 декабря 2005 года, а решение о его публикации, по версии следствия, было принято на вилле Берлускони под Миланом в Аркоре. В результате сделка между Unipol и BNL так и не состоялась,Фассино был скомпрометирован, а банк BNL позже купила французская группа BNP Paribas.

     

    Напомним, в октябре 2012 года Берлускони был признан виновным в финансовых махинациях, которые экс-премьер совершал в принадлежащей ему компании Mediaset. Первоначально миланский суд приговорил политика к четырем годам лишения свободы. Ему также было запрещено занимать государственные должности в течение трех лет. Однако в связи с амнистией, рок тюремного заключения для Берлускони был сокращен до одного года. Тем не менее, этот приговор так и не вступил в силу и политик не сел в тюрьму.


     

    В Италии в отношении Берлускони еще проходят несколько судебных процессов, которые были приостановлены на время предвыборной кампании. Ожидается, что в марте судами будут вынесены приговоры, в частности, по "делу Руби" и по делу о финансовых махинациях в медийной группе Берлускони Mediaset.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.