• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Узбекистана помогали ЦРУ в похищении людей

    Опубликовано: 2013-02-07 21:00:00

    Немецкий журнал Der Spiegel, ссылаясь на The Guardian, опубликовал материал, в котором утверждается, что Узбекистан помогал ЦРУ осуществлять похищение людей. Власти страны разрешили использование воздушного пространства и аэропортов республики для спецрейсов ЦРУ при перевозке узников.

     

    Этот вывод следует из 213-страничного доклада, подготовленного американской правозащитной организацией Open Society Justive Initiative (OSJI). "За нарушения прав человека несут ответственность не только США, но и правительства иностранных государств, без участия которых не было бы противоправных арестов и выдач", - говорится в документе, пишет korrespondent.net

     

    Согласно докладу,ЦРУ отказалось давать комментарии по программе перевозки и передачи заключенных, но сотрудники разведки подтвердили, что число отправленных в Ташкент подозреваемых в терроризме исчислялись десятками людей. Как передаетCA-News, офицер узбекской разведки Икром Якубов, который получил политическое убежище в Великобритании, также заявлял, что США проводило допросы подозреваемых в Узбекистане.

     

    Помимо того, в докладе Глобализация пыток: О тайном содержании под стражей и чрезвычайной выдаче,опубликованном в 2010 году ООН, говорится о соглашении между частной охранной фирмой Blackwater и ЦРУ. В этом документе ЦРУ поручило своей дочерней компании Blackwaterперевозить подозреваемых в терроризме для допросов из Гуантаномо в секретные тюрьмы в Пакистане, Афганистане и Узбекистане.

     

    Также по сообщению СМИ, в летных журналах зарегистрировано, по крайней мере, семь спецрейсов, связанных с доставкой подозреваемых в Ташкент с начала 2002 до конца 2003 года.

     

    Напомним, в доклад, опубликованный Open Society Justive Initiative, попали более 50 государств, среди которых есть и европейские.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.