• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович видит Украину связующим звеном между ЕС и Евразией

    Опубликовано: 2012-12-25 21:40:00

    Сегодня, 25 декабря, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина имеет уникальный шанс стать связующим звеном между Европейским Союзом и странами евразийского региона.

     

    Открывая заседание Совета регионов, Янукович заявил, что высоко оценивает парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и ратификацию Соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, пишет korrespondent.net

     

    "По большому счету, это уникальный момент для Украины, который открывает путь к реализации идеи общего пространства развития, где Украина будет играть роль связующего звена между Европейским Союзом и странами евразийского региона", - заявил он.

     

    Напомним, Россия настаивает на вступлении Украины в Таможенный Союз, предлагая взамен существенные скидки на газ. Однако в декабре был сорван визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву, в ходе которого, как ожидалось, стороны планировали обсудить вопросы сотрудничества Украины и ТС. 20 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос о вступлении Украины в ТС пока не стоит.

     

    Реакция ЕС на возможную смену внешнеполитического курса Украины не заставила себя ждать. В частности, Европейская комиссия заявила, что сближение Украины с Таможенным союзом и Соглашение об ассоциации Украины - ЕС являются несовместимыми.

     

    В Брюсселе заявили, что Украина "должна выбирать, с какими правилами выравнивать свое законодательство: либо с тем, которое связано с законодательством ЕС, либо с тем, которое применяются в рамках Таможенного Союза". "Невозможно, чтобы Украина выравнивала с обоими (законодательствами - ред.) в одно и то же время. Украина должна выбрать, по какому пути следовать, зная, что Таможенный союз и Соглашение об ассоциации Украина-ЕС являются взаимно несовместимыми", - заявили в ЕС.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.