• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлин и Варшава по-разному оценивают ситуацию в Украине

    Опубликовано: 2012-11-15 21:10:00

    На германо-польских межправительственных консультациях речь шла и о европейской перспективе Украины. Как пишет Deutsche Welle, в Берлине и в Варшаве по-разному оценивают внутриполитическую ситуацию в стране.

     

    В среду, 14 ноября, в Берлине прошли германо-польские межправительственные консультации на высшем уровне. Их итогом стало подписание целого ряда двусторонних соглашений, например, о развитии железнодорожного сообщения между Германией и Польшей, об укреплении сотрудничества в военно-морской и военно-воздушной сфере, о совместной борьбе с преступностью в приграничной зоне, о кооперации в деле охраны окружающей среды и переходе на возобновляемые источники энергии. Обсуждалась на переговорах и спорная тема бюджета Евросоюза, и состояние дел в странах, входящих в программу ЕС "Восточное партнерство", в частности, - на Украине, пишет korrespondent.net

     

    Предпосылок для ассоциации нет

    На заключительной пресс-конференции канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и премьер-министр Польши Дональд Туск отметили, что отношения между двумя странами в настоящее время на подъеме. По их словам, переговоры проходят в атмосфере дружбы и доверия, позволяющей находить решения даже тех проблем, по которым Берлин и Варшава придерживаются различных точек зрения. Такие расхождения имеются не только по вопросу о бюджете ЕС, но и в оценках ситуации на Украине после парламентских выборов, а также европейских перспектив Киева.

     

    На вопрос DW о том, какими могут быть последствия нарушений на этих выборах для отношений ЕС с Украиной Ангела Меркель и Дональд Туск ответили по-разному. Канцлер заявила, что связывает с Украиной "определенные ожидания", хотя и не намерена прерывать диалог с соседом Европейского Союза. "У нас разносторонние связи, но есть и целый ряд серьезных трудностей в наших отношениях, преодолеть которые возможно только, если говорить друг с другом", - сказала Меркель.

     

    Но, по ее словам, в настоящий момент предпосылок для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС нет. "Если такие предпосылки будут созданы, - добавила она, - то мы будем готовы поставить подпись под таким документом".

     

    Ангела Меркель не уточнила, какие именно ожидания она связывает с Украиной и какими должны быть предпосылки для подписания соглашения об ассоциации. Однако ранее официальные деятели ФРГ в достаточно резких тонах оценили ход предвыборной кампании на Украине и процедуру самих выборов.

     

    ... или все-таки есть?

    Куда более терпимо относится к ситуации на Украине польский премьер. Внимательно выслушав ответ, который на вопрос DW дала хозяйка берлинской встречи, Дональд Туск добавил, что все-таки надеется на подписание соглашения об ассоциации в ноябре будущего года на саммите стран ЕС и участниц программы "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

     

    "У меня и канцлера ФРГ похожие взгляды в отношении соблюдения демократических стандартов на Украине, - заявил Туск. - Мы не испытываем по этому поводу энтузиазма, но оцениваем ситуацию реалистично".

     

    По мнению польского премьер-министра, надо набраться терпения в отношениях с Украиной и проявлять понимание той геополитической ситуации, в которой она находится. "Поэтому мы и далее будем содействовать тому, чтобы путь Украины в Европу оставался открытым", - заявил он. Оценивая выборы в Верховную Раду, Туск заметил, что они не во всем соответствовали европейским стандартам, но "в общем и целом были демократичными, а получившие на них солидный мандат оппозиционные партии не намерены бойкотировать работу парламента". Такое положение, считает польский премьер, открывает перед Украиной шанс на нормализацию внутриполитической ситуации. "При всех изъянах украинской демократии, - констатировал он, - она в настоящий момент все-таки крепче, чем была в прошлом, и это вселяет в нас надежду".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.