• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: Руководство Крыма предлагает расширить права автономии

    Опубликовано: 2012-07-18 21:00:00

    Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев предложил уравнять в правах Конституцию Автономной республики Крым с Конституцией Украины и наделить Верховный Совет автономии правом законодательной инициативы, говорится в статье КоммерсантЪ-Украина и в новости Крыма.

     

    Как отмечает газета, крымские власти начали активную работу по расширению политических и экономических полномочий автономии.

     

    В конце прошлой недели Могилев создал рабочую группу из представителей Совмина, Верховного Совета Крыма и ученых с целью разработать предложения по изменению Конституции Украины в части расширения полномочий автономии. Ъ пишет, что рабочая группа должна на протяжении текущей недели подать Могилеву первые предложения.

     

    Издание узнало подробности некоторых инициатив. В частности, депутат Верховного Совета Крыма Ефим Фикс (фракция Регионы Крыма) сообщил Ъ, что группа сконцентрируется на трех направлениях. "Первое - речь идет о том, чтобы Конституция АРК была наравне с Конституцией Украины, чтобы нормы всех законодательных актов, которые принимаются в стране, согласовывались с Конституцией Крыма в части полномочий автономии", - заявил депутат.

     

    "Второй документ - это наше видение раздела Автономная республика Крым в проекте будущей Конституции Украины, а третий - предложения, как наполнить полномочия автономии реальным содержанием", - отметил Фикс, добавив, что рабочая группа планирует инициировать наделение Верховного Совета Крыма правом законодательной инициативы.

     

    В то же время первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Черноморов (Партия регионов) усомнился в том, что Киев одобрит выдвинутые предложения. "Любые инициативы Крыма будут зарублены на корню! Это традиции украинского государства, обусловленные страхом перед сепаратизмом", - заявил газете депутат.

     

    В свою очередь представители оппозиции заявили, что инициатива руководства автономии по согласованию принимаемых законов Украины с нормами Конституции автономии "будет означать конфедеративные связи Украины с Крымом". "Фактически это выход Крыма из состава Украины, что нынешней Конституцией не допускается!" - возмутился депутат Юрий Ключковский (НУ-НС).

     

    ***

     

    Автономная Республика Крым - автономная республика в составе Украины, расположенная на большей части полуострова Крым. При проведении последней всеукраинской переписи в 2001 году население автономии составляло 2 024 056 человек, из них 58,5% русских, 24,3% украинцев, 12,1% крымских татар.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.