• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия склоняет Таджикистан к согласию по базе

    Опубликовано: 2012-07-06 22:10:00

    Россия нажимает на все рычаги давления, чтобы склонить Таджикистан к заключению договора о продлении присутствия в стратегически важной стране своей военной базы, сдвинув с мертвой точки переговоры, в затягивании которых Москва винит НАТО.

     

    Как пишет агентство Reuters, Россия считает свое присутствие на юге бывшего СССР после ухода сил НАТО из Афганистана в 2014 году жизненно важным для удержания стабильности во взрывоопасном регионе, пишет korrespondent.net

     

    Экс-президент России Дмитрий Медведев и таджикский лидер Эмомали Рахмон заявили в сентябре 2011 года, что пришли к соглашению продлить срок дислокации в республике российской военной базы еще на 49 лет, однако соглашение не было закреплено на бумаге, поскольку стороны не договорились о финансовой стороне сделки. При этом Душанбе, похоже, будет стараться уменьшить срок действия будущего договора.

     

    Действующий договор истекает в 2014 году, и Москва в последние дни решила усилить давление на Душанбе.

     

    "Сейчас вообще в Центральной Азии очень сложно. Американцы уходят из Афганистана. Как будут развиваться события в этой точке Земли - очень сложно спрогнозировать", - сказал замглавы российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин.

     

    "Могу сказать одно: эта база для Таджикистана, возможно, представляет гораздо больший интерес, чем для России", - цитирует Бирюлина российское государственное агентство РИА Новости.

     

    Москва и бывшие советские республики Центральной Азии опасаются, что заканчивающийся через два года выход войск НАТО из Афганистана оставит регион, населенный преимущественно мусульманами, а также юг России открытым для влияния движения Талибан.

     

    Официальные лица России обвинили Запад в создании сложностей в переговорах с Таджикистаном. В среду российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы обороны, заявил, что "присутствие такой огромной группировки НАТО рядом с Таджикистаном, Узбекистаном и другими нашими среднеазиатскими коллегами дает фактор влияния, с которым эти страны не могут не считаться".

     

    "Силы НАТО в Афганистане не вечны, а Россия будет вечным партнером этих стран, и, когда ситуация, не дай бог, будет складываться плохо для безопасности этих стран и народов, они вспомнят и о России, и о ОДКБ", - добавил он.

     

    База в Таджикистане насчитывает 6.000 военнослужащих, дислоцированных близ городов Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе, и является самым крупным сухопутным российским военным объектом, расположенным за пределами России. Некоторые российские политики до сих пор зовут Центральную Азию "уязвимым мягким подбрюшьем Москвы".

     

    Россия использовала свое военное присутствие в целях поддержания таджикского светского правительства, воевавшего с боевиками-исламистами в годы гражданской войны 1992-1997 годов, и фактически помогла Рахмону удержать пост президента.

     

    "Таджикистан - независимое государство, и в своих решениях мы исходим из своих интересов, без оглядки на другие страны", - сказал Reuters в Душанбе высокопоставленный представитель правительства на условиях анонимности.

     

    Он сообщил, что Москва и Душанбе пока не могут утрясти вопросы ежегодного денежного взноса России за присутствие базы, а также временные рамки, в которых база будет оставаться в Таджикистане. Душанбе предлагает 10-летний срок действия договора с возможностью пролонгации еще на 10 лет.

     

    СМИ сообщали, что Таджикистан запросил ежегодную арендную плату за базу в размере $300 миллионов, но представитель правительства сказал, что эта цифра слишком завышена и на самом деле она "гораздо меньше".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.