• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские СМИ должны принести извинения за сюжеты о расизме в Украине - МИД

    Опубликовано: 2012-05-30 23:10:00

    Британские СМИ, распространившие информацию о распространении расизма в Украине, должны принести свои извинения, считает директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

     

    "С официальным Лондоном у нас этого вопроса в принципе в повестке дня не существует", - заявил Волошин в эфире 5 канала, пишет  korrespondent.net

     

    При этом он отметил, что когда обсуждал с британской стороной проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года, то наоборот речь шла о том, как обезопасить украинцев от британских фанатов. "Они (британские фанаты) являются наиболее агрессивными, наиболее нетолерантными и наиболее расистски настроенными изо всех фанов в Европе", - сказал он.

     

    Кроме того, представитель МИД получил заверения от британской стороны, что в Великобритании создана система контроля, которая не позволяет агрессивным фанатам посещать мероприятия уровня чемпионата Европы.

     

    В то же время Волошин допустил, что появление в британских СМИ информации о распространении расизма в Украине является отражением борьбы в УЕФА между рядом организаций, поддерживающих проведение чемпионатов во всей Европе, в том числе Восточной, и теми, кто считает, что первенства стоит проводить только в Западной Европе.

     

    Дипломат также считает, что британские СМИ, распространившие указанную информацию, должны принести свои извинения. Он отметил, что факты, приведенные британскими СМИ по поводу украинских болельщиков, демонстрируют не столько распространение расизма, сколько низкий уровень культуры некоторых украинских фанатов.

     

    ВИДЕО: Стадионы ненависти. Нашумевший материал Би-би-си о расизме в Украине и Польше

     

    Напомним, в последнее время ряд британских изданий и телеканалов, в том числе BBC и телеканал Sky Sports, обнародовали целую серию материалов, в которых широко освещалась проблема расизма в Украине. Как известно, сборная Англии два матча группового этапа Евро-2012 проведет в Донецке и еще один - в Киеве.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.