• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд начал рассматривать апелляцию защиты Луценко по существу

    Опубликовано: 2012-05-15 21:20:00

    Апелляционный суд Киева начал заседание по рассмотрению жалобы экс-главы МВД Юрия Луценко на приговор Печерского районного суда города Киева, по которому он признан виновным в совершении должностных преступлений и приговорен к четырем годам лишения свободы.

     

    В зале суда присутствуют сам Юрий Луценко, его водитель Леонид Приступлюк, адвокаты и защитники, в том числе супруга экс-министра Ирина Луценко. В зале также находятся представители гособвинения и журналисты. Сам экс-министр находится в отгороженной решеткой части зала, пишет korrespondent.net

     

    Апелляцию Луценко рассматривает коллегия судей в составе трех человек. Председательствует судья Иван Рыбак.

     

    Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Осужденный будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает его пребывание под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период.

     

    Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 году.

     

    На данное решение суда первой инстанции защита экс-министра подала апелляцию.

     

    Ранее на предварительном заседании суд принял решение рассматривать дело по сути, однако отказал в проведении судебного следствия.

     

    Между тем, эпизод обвинений, который касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко, выделен в отдельное производство и в настоящее время по нему продолжается судебный процесс.

     

    Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Он находится в Киевском СИЗО 1 год и почти 5 месяцев.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.