• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дело о реанимобилях, закупленных правительством Тимошенко, направлено в суд

    Опубликовано: 2012-05-08 21:30:00

    Генеральная прокуратура Украины 4 мая утвердила обвинительное заключение в уголовном деле в отношении пяти членов преступной группы (дело о реанимобилях для Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, закупленных правительством Юлии Тимошенко).

     

    Как сообщил в понедельник отдел связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, установлено, что на протяжении 2007-2010 годов организованная преступная группа, в состав которой входили служебные лица МЧС Украины, присвоила средства в особо крупных размерах, выделенных для закупки 27 санитарных автомобилей. Это причинило убытки государству на сумму 33,8 млн грн, пишет  korrespondent.net

     

    Во время досудебного следствия на имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 29 млн грн.

     

    Организаторы преступной деятельности содержатся под стражей. Уголовное дело для определения подсудности направлено в Апелляционный суд Киева, отметили в Генпрокуратуре.

     

    Между тем, пресс-служба Тимошенко отмечает, что экс-премьер не имеет отношения к 27 реанимобилям Renault Master, так как тендер на их закупку был объявлен в ноябре 2007 года, а Тимошенко стала премьером 18 декабря 2007 года.

     

    Как сообщалось, Генпрокуратура предъявила в суд иск о недействительности решений МЧС от 12 ноября 2009 года по определению победителя тендера на поставку 27 санитарных автомобилей и признании недействительным соглашения, подписанного с победителем тендера - ООО Лакшми-Авто, и взыскании с предприятия в пользу государства более 21 млн грн.

     

    СМИ сообщили, что 4 февраля 2011 года был взят под стражу бывший заместитель начальника Департамента материально-технического обеспечения Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины. Генпрокуратура обвиняет его в превышении служебных полномочий при организации им закупки 27 реанимобилей для МЧС, что привело к нанесению ущерба государству на сумму около 15 млн грн.

     

    В июле Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева о признании недействительными результатов тендера на закупку МинЧС Украины 27 санитарных автомобилей, а также о взыскании в интересах государства 21,5 млн грн.

     

    Дело возбуждено по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Следствие вело Главное следственное управление МВД Украины.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.