• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЦИК РФ поступают жалобы о нарушениях в ходе президентской кампании. В воскресенье получили 86 жалоб

    Опубликовано: 2012-03-04 21:40:00

    Замглавы ЦИК РФ Станислав Вавилов сообщил о 460 обращениях о нарушениях в ходе президентской кампании.

     

    "Уличные настроения, как ни странно, не повлияли на формальный юридический ход событий в виде количества и характера поданных жалоб во время подготовки выборов президента", - сказал С.Вавилов в информационном центре ЦИК в воскресенье, пишет korrespondent.net

     

    По его словам, с 26 ноября (с момента назначения даты выборов президента) прошлого года и по 3 марта текущего в ЦИК поступило 460 обращений, содержащих информацию о нарушениях.

     

    4 марта в комиссию направлено 86 таких жалоб. "Большинство из них связано с порядком выдачи открепительных удостоверений, отсутствием в списках избирателей и др.", - отметил С.Вавилов.

     

    Большое число обращений касается жалоб на нарушение правил агитации, а также действие или бездействие должностных лиц. При этом он отметил, что зачастую действия лиц, подающих жалобы, "непоследовательны и бессистемны", в частности, в оформлении документов и соблюдении сроков подачи жалоб.

     

    По его мнению, очень часто создается впечатление, что те, кто обращается с жалобами, не имеют цели устранить нарушения. "Чаще всего цели совсем иные - извините за выражение, попиариться, пошуметь, попытаться в приличном виде выйти из проигрышной избирательной кампании и так далее", - отметил С.Вавилов.

     

    Воспользовались правом: Как кандидаты в президенты РФ голосовали на выборах

     

    По его словам, зачастую жалобы формулируются безграмотно, размыто, без доказательной базы. "Отсюда и появляется штамп - массовые нарушения на выборах, а при попытке перевести разговор в область юридически значимых фактов все растворяется как Луна в утреннем небе", - считает замглавы ЦИК.

     

    По его мнению, уверенный в своей правоте не будет кричать, а подаст жалобу в суд или в избирком в установленном порядке.

    • ИЗБИРКОМ в прямом эфире: трансляция телеканала ДОЖДЬ по случаю выборов президента России

     

    Ранее сообщалось, что проект Росвыборы известного блогера и оппозиционера Алексея Навального зафиксировал более 2,5 тысяч нарушений на выборах президента РФ.

     

    Напомним, в России запущена система Веб-выборы, с помощью которой россияне смогут проследить за голосование на каждом избирательном участке.

     

    ***
    На пост главы государства претендуют премьер-министр Владимир Путин, лидер коммунистов Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер Справедливой России Сергей Миронов и бизнесмен Михаил Прохоров.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.