• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран обвиняет ЕС в развязывании психологической войны

    Опубликовано: 2012-01-24 12:23:57

    Иран обвинил Европу, отказавшуюся накануне от импорта иранской нефти, в развязывании "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

     

    "Санкции Евросоюза против иранской нефти - это психологическая война. Наложение экономических санкций нелогично и несправедливо, но это не помешает нашей стране воспользоваться своими правами", - заявил представитель Министерства иностранных дел Рамин Мехманпараст, пишет korrespondent.net.

     

    Кроме того заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам и национальной безопасности Ирана Мохаммад Коссари заявил, что "если в поставках иранской нефти произойдут перебои,Ормузский пролив будет наверняка закрыт".

     

    "Если Америка станет искать приключений после закрытия Ормузского пролива, Иран в кратчайшие сроки сделает этот мир небезопасным для американцев", - добавил он, имея в виду обещание США не допустить перекрытия пролива.

    Как сообщалось, правительства Евросоюза в понедельник,23 января, запретили заключение контрактов на импорт и перевозку иранской нефтии нефтепродуктов, а также торговлю золотом и другими драгметаллами с центробанком и другими госучреждениями Ирана.

     

    Евросоюз позволил своим участникам покупать иранскую нефть по существующим контрактам до 1 июля, однако один из высокопоставленных иранских чиновников предложил прекратить снабжать Европу немедленно, чтобы у стран ЕС не было времени на поиск альтернативных поставщиков.

     

    "Лучше всего прекратить экспорт до того, как истекут эти шесть месяцев, и до начала действия эмбарго", - заявил участник влиятельной в Иране Ассамблеи экспертов,бывший министр разведки Али Фаллахиан.

     

    Министерство нефтяной промышленности Ирана, в свою очередь, заявило, что предусмотрело эмбарго и "подготовило меры против возможных проблем".

     

    Как отмечает Reuters, от санкций ЕС выиграют страны Азии: Китай -крупнейший потребитель иранской нефти - сопротивляется давлению США, чтобы заставить его сократить импорт из Ирана, а Индия заявила, что планирует в полной мере воспользоваться ожидаемым снижением цен на иранскую нефть в результате санкций.

     

    Напомним, МИД РФ выразило после введения новых санкций"сожаление и тревогу". "Очевидно, что в данном случае имеют место откровенный нажим и диктат, стремление "наказать" Иран за несговорчивое поведение. Это глубоко ошибочная линия, о чем мы не раз говорили европейским партнерам. Под давлением такого рода Иран не пойдет ни на какие уступки, ни на какие корректировки своей политики", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

     

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.