• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин: Таможенный союз - не возрождение СССР

    Опубликовано: 2011-12-15 21:30:00

    Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси и Единое экономическое пространство - это не возрождение СССР, это интеграционное объединение совершенно другого класса, считает российский премьер-министр Владимир Путин.

     

    Отвечая в прямом эфире государственных телеканалов на вопросы россиян, он сказал, что это реальная интеграция с выходом передачи части функций на наднациональные органы. Премьер РФ считает, что такая интеграция позволяет странам-участницам полностью сохранить независимость государства, пишет korrespondent.net.

     

    Кроме того, Путин отметил, что пока интеграция между странами ЕЭП не достигла уровня Евросоюза.

     

    "Но мы говорим о возможности в будущем, после запуска Единого экономического пространства, перейти к формированию Евразийского союза.Я думаю, что в результате переговорного процесса и достижения компромисса мы,конечно, дойдем до этого - надеюсь, и до общей валюты и до согласования общей макроэкономической политики", - сказал он.

     

    Как сообщалось, лидеры РФ, Беларуси и Казахстана подписали11 ноября пакет документов об интеграции в рамках ЕЭП. Подписаны Декларация о евразийской экономической интеграции и Договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, приступит к работе с 1 января 2012 года).

     

    Документы предусматривают более глубокую экономическую интеграцию трех государств - участников Таможенного союза. Речь идет о создании РФ, Беларусью и Казахстаном сначала Единого экономического пространства, а в будущем -Евразийского экономического союза.

     

    Напомним, что с идеей создания Евразийского союза еще в 1994г. выступил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.Предполагалось, что сначала в союз войдут пять стран - Россия, Казахстан, Беларусь,Киргизстан, Таджикистан. Затем планировалось расширить число участников за счет других стран постсоветского пространства.

     

    В декабре 2010 года на саммите ЕврАзЭС в Москве были достигнуты договоренности о создании Евразийского союза на базе Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана.

     

    Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что нужно было "последовательно, настойчиво и бесстрашно" бороться за целостность СССР и не допустить его развала.

     

    Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Киев готов перенести на более поздний срок подписание соглашение об ассоциации и создании Зоны свободной торговли, намеченное на декабрь, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с деломТимошенко.

     

    1 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что полноценное вступление страны в Таможенный союз нереально, поскольку Киев является членом Всемирной торговой организации.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.