• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы больше поддерживают сотрудничество с Россией, чем с ЕС

    Опубликовано: 2011-12-08 21:10:00

    45% опрошенных Киевским международным институтом социологии украинцев считают, что Украина в своем развитии должна ориентироваться на сотрудничество с Россией и вхождение в Единое экономическое пространство (Россия, Беларусь, Казахстан).

     

    Об этом свидетельствуют результаты опроса.

     

    При этом 33% респондентов считают, что Украина в своем развитии должна ориентироваться на вступление в Европейский Союз, 13% считают, что будущее Украины - в сохранении полной независимости и суверенитета при принятии политических и экономических решений, без вхождения в ЕЭП и ЕС. 8% затруднились ответить, пишет korrespondent.net.

     

    Кроме того, респондентов спросили, чему бы они отдали предпочтение в контексте того, что вступление Украины в ЕС потребует введения виз со странами, не являющимися членами союза.

     

    54% опрошенных хотели бы, чтобы Украина не становилась членом ЕС и имела открытые границы с ЕС без виз и таможен, 27% - чтобы Украина подписала соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а после вступления в ЕС - имела закрытые границы с Россией с визами и таможнями. 17% затруднились ответить, 1% отказался отвечать.

     

    Помимо этого, респондентов спросили, в каком случае, по их мнению, у продукции украинской промышленности и сельского хозяйства будет больше шансов продаваться.

     

    47% опрошенных считают, что шансы продаваться у украинской продукции будут больше, если Украина станет полноправным членом Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан), 33% - если Украина вступит в ЕС. 19% - затруднились ответить, 1% - отказался отвечать.

     

    Также респондентов спросили, в каком случае, по их мнению, у граждан Украины будет больше шансов найти хорошую работу.

     

    41% опрошенных считают, что шансы у украинцев найти хорошую работу будут больше, если Украина вступит в ЕС, 39% - если Украина станет полноправным членом ЕЭП. 19% - затруднились ответить, 1% - отказался отвечать.

     

    Опрос проводился 24 октября - 4 ноября, в его рамках социологи опросили 1 600 респондентов, проживающих во всех областях Украины, возрастом от 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,7%.

     

    Как сообщалось, 43,7% опрошенных Центром Разумкова с 29 сентября по 4 октября считали более предпочтительным для Украины вступление в ЕС, чем в таможенный союз ЕЭП.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.