• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возобновлено досудебное следствие по обвинению Кучмы в причастности к убийству Гонгадзе

    Опубликовано: 2011-12-07 21:20:00

    Сегодня, 7 декабря, на заседании Печерского районного суда Киева, который рассматривает жалобу адвокатов второго президента Украины Леонида Кучмы на постановлении о возбуждении в отношении него уголовного дела, судья Галина Супрун заявила, что возобновлено досудебное следствие по обвинению Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, пишет korrespondent.net.

     

    "21 ноября 2011 года дело было возобновлено, огласить постановление не могу, поскольку его нет в материалах дела", - сказала Супрун.

     

    В свою очередь представитель гособвинения прокурор Дмитрий Басов заявил, что в тексте постановления нет необходимости.

     

    "Я считаю, что моего заявления о том, что следствие возобновлено, достаточно", - сказал он.

     

    На заседании суда возник вопрос, инициированный представителем интересов вдовы Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко относительно возможности рассмотрения этой жалобы, поскольку, как утверждает Теличенко, жалоба подана поле завершения досудебного следствия, что не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом.

     

    Теличенко заявляла ходатайство о том, чтобы оставить эту жалобу без рассмотрения, поскольку она была подана 16 ноября, а дело было возобновлено 21 ноября.

     

    Адвокат подчеркнула, что ей как потерпевшей стороне никто не сообщил о возобновлении досудебного следствия.

     

    "Не знаю, откуда вам известно, что возобновили досудебное следствие. Это значит, что жалоба была формально подано, когда следствие было завершено, то есть она не подлежит рассмотрению", - сказала Теличенко.

     

    Вместе с тем адвокат Кучмы Виктор Петруненко выразил мнение, что досудебное следствие завершается подписанием протокола обвинения после ознакомления сторон с материалами дела.

     

    "Ознакомление с материалами сейчас продолжается, обвинительное заключение не составлялось", - отметил он.

     

    По его словам, таким образом досудебное следствие продолжается в настоящее время.

     

    Вместе с тем суд оставил ходатайство Теличенко без рассмотрения, подчеркнув, что у суда нет основания оставлять жалобу адвокатов Кучмы без рассмотрения.

     

    После этого судья приступила к оглашению материалов дела. Адвокаты экс-майора Госохраны Николая Мельниченко просили сделать перерыв в заседании суда, поскольку завершился рабочий день. Однако судья проигнорировала эту просьбу.

     

    После этого Теличенко и защита Мельниченко настояли на том, чтобы суд оглашал все материалы дела, содержащиеся в 26 томах.

    ***

     

    Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

     

    Кучме было предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Мельниченко. Позднее подписка о невыезде была отменена.

     

    Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

     

    В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Мельниченко.

     

    В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

     

    А.Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

     

    Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

     

    Ю.Кравченко был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне экс-министр был вызван на допрос в деле об убийстве Гонгадзе.

     

    В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.