• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России состоялись митинги против Путина

    Опубликовано: 2011-12-06 21:40:00

    Тысячи людей вышли на улицы Москвы и Петербурга в понедельник вечером протестовать против нарушений на выборах в Госдуму и лидера партии-победителя Владимира Путина. Полиция рассеяла самую многочисленную за последние годы акцию оппозиции, задержав в двух столицах более 400 человек.

     

    От трех до пяти тысяч человек топтали грязь под дождем на газонах Чистопрудного бульвара в Москве в тесном оцеплении полиции, а по окончании митинга по призыву одного из выступавших двинулись по Мясницкой к зданию Центризбиркома на Лубянке, где их встретил кордон полиции со щитами, в шлемах и с дубинками, пишет korrespondent.net.

     

    Сотни человек, в том числе оппозиционный политик Алексей Навальный, были задержаны.

     

    Корреспондента Reuters Дарью Корсунскую полиция затолкала в автозак и вывезла с места событий за Садовое кольцо, где ее и еще нескольких журналистов отпустили, а остальных два десятка человек увезли в отделение, отказавшись сообщить, в какое.

     

    Собравшиеся у метро Чистые пруды скандировали "Россия без Путина!", свистели и аплодировали, а выступавшие на митинге Навальный, музыкальный критик Артемий Троицкий, защитница лесов Евгения Чирикова и лидер движения Солидарность Илья Яшин требовали отменить результаты выборов, обвиняя власть в фальсификациях.

     

    Через три часа спецподразделениям полиции удалось рассеять толпу и загнать большинство в метро, задержав более 300 человек, сообщило МВД российским агентствам.

     

    В Петербурге полицейские примерно за час задержали около 120 участников несанкционированной акции у Гостиного двора на Невском проспекте в центре северной столицы.

     

    Место традиционных выступлений Другой России на этот раз заняла молодежь, включая школьников, откликнувшаяся на распространявшиеся через социальные сети призывы выразить несогласие с фальсификациями протестом у Гостиного двора.

     

    Представитель Другой России сказал Рейтер, что его организация не имеет отношения к акции в понедельник.

     

    Собравшиеся скандировали "Позор", "Мы за честные выборы". Как и москвичи, они дружно свистели, гудели и хлопали в ладоши.

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.