• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия призывает списать долги Греции

    Опубликовано: 2011-10-17 09:00:00

    Долговой кризис Греции нельзя разрешить без более значительных списаний греческого долга и правительства пытаются заставить банки принять этот факт, сказал в воскресенье министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

     

    Евросоюз должен предложить к саммиту 23 октября план борьбы с суверенным долговым кризисом, куда будут входить сокращение греческой задолженности, предотвращение распространения кризиса и защита европейских банков, пишет korrespondent.net.

     

    Однако банки сопротивляются такому решению, так как недовольны тем, что частному сектору придется принимать более значительное участие в реструктуризации греческого долга.

     

    "Детали плана сейчас обсуждаются. Они не все будут готовы к саммиту ЕС, но принципы должны быть понятны", - сказал Шойбле в интервью немецкому телеканалу ARD.

     

    Шойбле, как и его французский коллега Франсуа Баруан, получил жесткое предупреждение от Большой двадцатки, потребовавшей быстро и решительно взять под контроль нарастающий кризис.

     

    Франция и Германия утверждают, что делают большие успехи.

     

    На вопрос, достигнет ли списание греческого долга 50-60 процентов, Шойбле сказал: "Долгосрочное решение для Греции невозможно без списания долга, и оно, вероятно, будет больше, чем ожидали летом".

     

    В июле частные кредиторы согласились добровольно списать 21 процент греческой задолженности. Сейчас эта сумма кажется недостаточной. Представители еврозоны сказали на прошлой неделе, что потери теперь составят 30-50 процентов.

     

    "Конечно, мы бы хотели, если это возможно, согласовать (участие частного сектора) вместе с банками. Поэтому мы будет обсуждать такие вещи с ними. Но очевидно, что нужен уровень участия, которого будет достаточно, чтобы найти долговременное решение для Греции. Это невероятно сложно", - сказал Шойбле.

     

    В отдельном интервью немецкому телеканалу ZDF министр повторил, что банки необходимо рекапитализовать, чтобы предотвратить развитие кризиса.

     

    "Нам нужно лучшее регулирование, а также лучшая капитализация банков, и это мы будем делать в ближайшее время. Не всем это понравится, но это лучший способ предотвратить усиление кризиса из-за обвала банковской системы", - сказал он.

     

    "Нам просто нужно признать, что банки сейчас не верят друг другу и поэтому межбанковский рынок не функционирует как следует. Лучший способ борьбы с этим - лучшая капитализация".

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.