• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС недовольны приговором Тимошенко

    Опубликовано: 2011-10-12 12:20:00

    Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз глубоко разочарован приговором бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, что может иметь серьезные последствия для отношений Украины с ЕС.

     

    Об этом говорится в ее заявлении от имени Европейского союза.

     

    Как отметила Кэтрин Эштон, судебный процесс над Тимошенко подтвердил выборочность использования правосудия в Украине для политически мотивированных преследований лидеров оппозиции и членов бывшего правительства, пишет korrespondent.net.

     

    "Это отразится на политике Европейского союза по отношению к Украине", - сказала Эштон в заявлении от имени Европейского союза.

     

    "Уважение украинскими властями общечеловеческих ценностей и верховенства закона, а особенно то, как они ведут себя в таких вопросах, может иметь далеко идущие последствия для двусторонних отношений между ЕС и Украиной, в том числе для заключения Соглашения об ассоциации, нашего политического диалога и нашего сотрудничества в целом", - сказано в заявлении.

     

    Чиновники Евросоюза предупредили Украину, что запланированные двусторонние соглашения о политической ассоциации и свободной торговле, никогда не будут ратифицированы странами ЕС, если Тимошенко попадет в тюрьму или будет отстранена от участия в парламентских выборах 2012 года, сообщает Reuters.

     

    Эштон напомнила, что вчера министры иностранных дел ЕС по результатам заседания в Люксембурге выразили глубокую озабоченность по поводу на то время предстоящего вердикта по делу Тимошенко и предупредили о возможных последствиях.

     

    Как сообщалось, сегодня, 11 октября, Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам тюрьмы.

     

    Кроме того, Тимошенко запретили занимать государственные должности в течение трех лет.

     

    Напомним, сегодня, 11 октября, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что ожидают завершения переговоров по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом в текущем году, несмотря на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.