• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози отказался от встречи с Януковичем

    Опубликовано: 2011-09-23 16:23:40

    Президент Франции Николя Саркози отказался от встречи с Виктором Януковичем в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН.

     

    По информации Украинской правды во французских дипкругах, Администрация Президента направила запрос об организации таких двусторонних переговоров во время пребывания руководителей двух стран в США.

     

    Как стало известно из сообщений пресс-службы Президента, на встречу с Януковичем вместо Саркози Франция отправила министра иностранных дел Алена Жюппе, пишет korrespondent.net.

     

    Как известно, именно Жюппе первым из руководителей западных дипломатических учреждений заявил, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не вступит в силу до снятия с экс-премьера Юлии Тимошенко всех обвинений.

     

    Кроме того, Украинской правде стали известны подробности совместного письма госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон.

     

    "Письмо Клинтон и Эштон к Януковичу состоит всего из двух абзацев. Там нет длинной преамбулы и других дипломатических оборотов. Других фамилий, кроме Тимошенко, в письме не фигурирует. Они сразу пишут, что недавно Украина считалась лидером демократии в регионе, а арест Тимошенко и других оппозиционеров назван выборочным преследованием", - рассказал собеседник издания.

     

    "Далее прямо сказано, что обвинения против Тимошенко политически мотивированы, а ее дело демонстрирует отсутствие верховенства права в Украине. Напоследок Клинтон и Эштон говорят, что дело Тимошенко неотвратимо испортит репутацию Януковича за рубежом. Это - чрезвычайно резкий тон, учитывая, что подписанты письма - министры иностранных дел, которые по статусу ниже президента", - добавил он.

     

    Как сообщалось, Эштон и Клинтон написали письмо Януковичу, в котором выразили обеспокоенность в связи с арестом Тимошенко.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.