• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия направила в Международный уголовный суд свою версию войны в Южной Осетии 2008 года

    Опубликовано: 2011-08-08 12:39:34

    Россия направила в Международный уголовный суд свою версию военного конфликта 2008 года в Южной Осетии. Согласно их версии военные действия были "спланированы высшим руководством Грузии".

     

    "Копии материалов уголовного дела направлены для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан РФ, прокурору Международного уголовного суда, к юрисдикции которого относится расследование преступлений против мира и безопасности человечества", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в понедельник, 8 августа, пишет korrespondent.net.

     

    Российские следователи утверждают, что в результате "нападения Грузии на Южную Осетию" были убиты мирные жители, полностью разрушены сотни домов, более 16 тысяч жителей Южной Осетии были вынуждены покинуть свои дома. В предложенных суду материалах также говорится о "заблаговременной и тщательной военной, политической и пропагандистской" подготовке грузинской стороны.

     

    Маркин заявил, что российские следователи выезжали в командировку в Южную Осетию и Абхазию, и получили исчерпывающие доказательства, опровергающие доводы грузинской стороны, изложенные в иске Грузия против России в Международном суде ООН.

     

    Напомним, в апреле Международный Суд ООН в Гааге прекратил производство по иску Грузии против России о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

     

    Сегодня, 8 августа, исполняется три года с начала войны между Грузией и Россией в Южной Осетии.

     

    Ранее в конце июля сенат США одобрил резолюцию в поддержкусуверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии и призвал Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии. МИД РФ назвал документ безграмотным пиаром, подпитывающим реваншистские настроения в Тбилиси.

     
    Напомним,в 2009 году независимая комиссия ЕС обнародовала доклад по войне на Кавказе, в котором сказано,что обстрел Цхинвали грузинскими вооруженными силами в ночь с 7 на 8 августа2008 года положил начало масштабному вооруженному конфликту, хотя это был лишь кульминационный момент длительного периода нарастания напряженности, провокаций и инцидентов.
     

    При этом авторы доклада заявили, что "большая часть действий российских военных вышла далеко за рамки целесообразных мер по защите" своих миротворцев. В тексте отмечается, что все стороны конфликта, в том числе российские, грузинские и югоосетинские войска, нарушили международные законы о правах человека.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.