• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московский патриархат планирует строить "русский мир" в Крыму

    Опубликовано: 2011-07-27 10:19:06

    Президент Украины Виктор Янукович и Партия регионов открыто предоставляют преференции Московскому патриархату, даже если это незаконно. Показательным примером является ситуация в Крыму.

     

    Украина исторически является многоконфессиональной страной, в которой веками рядом жили христиане разных обрядов - православные, греко-и римо-католики, протестанты. Президенты независимой Украины - и Кравчук, и Кучма, и Ющенко - открыто не оказывали политической поддержки ни одной из конфессий. Ситуация кардинально изменилась с приходом к власти Виктора Януковича, отметила социолог Людмила Шангина.

     

    Янукович пошел по стопам Путина

     

    Курс Януковича на сближение с Россией предусматривает, в частности, и заимствования определенных моделей политического поведения Москвы, убеждена эксперт Центра Разумкова. Шангина напоминает, что в России государство признает превосходство Русской православной церкви над другими церквами, имеет с ней тесные связи и предоставляет ей определенные преференции. По словам эксперта, так же и президент Янукович выступает за закрепление доминирующей роли Украинской церкви Московского патриархата в тех регионах, где сильны пророссийские настроения. Такая политика полностью соответствует предложенной Патриархом РПЦ Кириллом концепции "русского мира" - геополитической доктрине создания "единого цивилизационного (православного) пространства", ядром которого должны быть Россия, Украина и Беларусь и который должен противостоять "западной цивилизации". Ярким свидетельством того, как на практике реализуется исповедуемая Кириллом концепция, является ситуация в Крыму. Там, по мнению соратников Януковича, полноправной является лишь православная церковь Московского патриархата, пишет delo.ua.

     

    Крымским "регионалам" лучше кинотеатр, чем костел

     

    Католики Севастополя уже десять лет борются возвращения костела священномученика Климента Римского, преобразованного в советское время в кинотеатр "Дружба". Впрочем, все напрасно. На днях депутаты Севастопольского горсовета, в котором доминируют именно представители Партии регионов и других пророссийских сил, вновь отказались возвращать римско-католической общине церковь, которой осенью исполняется 100 лет. Костел был построен в 1911 году на средства местных католиков. В 1936 году коммунисты его закрыли и расстреляли его настоятеля Матфея Гудайтиса. Во время Второй мировой войны здание было повреждено бомбардировками, а в 1958 году храм перестроили под кинотеатр.

     

    Несмотря на то, что украинское законодательство прямо предусматривает возвращение церкви религиозному обществу, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников заявляет о необходимости проведения по этому вопросу общественных слушаний и референдума. Хотя, например, такие условия не выдвигались, когда ранее депутаты принимали решение о возвращении бывших православных храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

     

    Категорически против передачи костела на основании того, что здание является коммунальной собственностью, выступает и депутат горсовета, лидер партии "Русский блок" Геннадий Басов. Он предлагает католикам построить храм в другом месте. "Католическая церковь - вовсе не бедная структура, и поэтому, если она захочет построить костел в Севастополе, должна пройти в соответствии с законом все процедуры получения земельного участка и там строить свое здание", - заявил он.

     

    На власти Крыма давит Московский патриархат?

     

    Как сообщил настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский, католики продолжат борьбу за храм. "Мы поставили информационную палатку возле храма и просто информируем жителей Севастополя, чтобы они знали, что кинотеатр "Дружба" является католическим храмом. Ведь большинство горожан даже не имеют об этом представления ", - отметил отец Юрий.

     

    Он также сообщил, что кинотеатр "Дружба" не работает с декабря 2008 года и лишь год назад верующим наконец удалось добиться того, чтобы с алтарной части храма убрали общественный туалет. Между тем богослужения проходят в переоборудованной квартире. Как считает отец Юрий Зиминский, такая позиция местных властей свидетельствует об определенном давлении на нее со стороны духовенства УПЦ (Московского патриархата), которое не желает видеть в городе своих "конкурентов".

     

    Киевскому патриархату не дают землю

     

    Похожие проблемы в отношениях с местными властями в Крыму и Севастополе имеют и верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата, и Украинской греко-католической церкви, сказал епископ Симферопольский и Крымский Климент (Кущ), управляющий Крымской епархией УПЦ КП. "Причина этого заключается в том, что на всех уровнях власти четко нам заявляют, что есть одна церковь - Московского патриархата, остальных церквей не существует. Несмотря на то что мы имеем государственную регистрацию, такую же как и остальные церкви, несмотря на то, что Конституция гарантирует равные права всем конфессиям, здесь четко отображается: либо вы с Московским патриархатом, либо вас не будет ", - говорит он.

     

    По словам епископа, на сегодня в Крыму зарегистрировано 50 общин УПЦ КП, но реально действует 17 приходов. Главная проблема - отсутствие храмов и нежелание властей выделять для них землю. Все имущество, которое имеет крымская епархия в Крыму, приобретено на собственные средства, за исключением главного помещения в Симферополе, где расположен кафедральный собор. Это здание клуба бывшего военного училища, сданного в аренду крымской епархии на 50 лет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.