• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд отказывается исправить ошибки в деле против Тимошенко

    Опубликовано: 2011-07-22 17:18:41

    Суд отказал в удовлетворении ходатайства защитников экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о возвращении уголовного дела в Генеральную прокуратуру для уточнения обвинительного заключения.

     

    Согласно решению суда, уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность возвращения дела в Генпрокуратуру на основании ненадлежащего оформления обвинительного заключения лишь на стадии предварительного заседания по делу, а сейчас дело Тимошенко находится на стадии рассмотрения по существу, пишет korrespondent.net.

     

    "Обвинительное заключение составлено в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом", - заявил Киреев после возобновления судебного заседания.

     
     

    Напомним, сегодня, 22 июля, адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил о несоответствии текстовой части обвинительного заключения и его резолютивной части. "Текст, который только что был оглашен прокурором, в некоторых частях не соответствует тексту, который был вручен Юлии Тимошенко", - сказал Плахотнюк.

     

    По его словам, в ряде положений обвинительного заключения указываются разные даты. Кроме того, в выступлении прокурор называла одну дату, а в тексте была написана другая. В частности, адвокат уточнил, что речь идет о листах 18, 21, 40, 38, 49, 50 и др., в которых содержатся разногласия в дате возможного подписания договора о поставках природного газа в Украину на 2009 год.

     

    При этом прокурор Лилия Фролова, объявляя обвинительное заключение, говорила о том, что договор должен был быть подписан 31 декабря 2009 года, в то время как фактически речь шла о 2008 годе. Кроме того, по словам адвоката, при объявлении показаний экс-председателя Нафтогаз Украины Олега Дубины, фигурировала дата 19 января 2011 года, когда вопрос касался объема запасов природного газа. Прокурор назвала это техническими ошибками.

     

    Также в тексте имеются грамматические ошибки. К примеру, слово "диверсификация" написано в трех разных вариантах. Плахотнюк также подчеркнул, что текстовая часть обвинительного заключения не соответствует резолютивной части этого заключения.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.