• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Верховной Раде отказались обнародовать доходы депутатов

    Опубликовано: 2011-06-24 12:35:31

    В Верховной Раде отказались предоставить сведения о доходах народных депутатов Украины.

     

    В официальном письме за подписью руководителя Аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука парламентские юристы указали, что в этом случае они нарушат Закон «О доступе к публичной информации», который вступил в силу весной этого года, пишет delo.ua.

     

    Ирония ситуации заключается в том, что именно этот законодательный акт предусматривает обнародование деклараций о доходах народных избранников. Так, в статье 6 закона «О доступе к публичной информации» указано, что такие сведения не относятся к информации с ограниченным доступом. Соответственно, они могут подлежать разглашению. 

     

    Но вместо публикации данных о доходах депутатов на парламентском сайте чиновники аппарата пояснили, почему они не могут это сделать.

     

    Виновата жена

     

    В официальном письме Аппарата Верховной Рады указано, что декларации о доходах народных депутатов «содержат персональные данные членов семьи (депутатов. — «Дело») и другую информацию, которая законом («О доступе к публичной информации». — «Дело») отнесена к информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации).

     

    В Верховной Раде уверены, что обнародование деклараций народных депутатов нарушит права членов их семей, поскольку при заполнении этих документов парламентарии указывают также данные о доходах, имуществе и финансовых обязательствах своих близких (супругов, детей, родителей). По логике чиновников, при публикации такой информации именно Верховная Рада может нести ответственность за разглашение. 

     

    Аппарат Верховной Рады обратился в парламентские комитеты по вопросам свободы слова и информации, по вопросам регламента и депутатской этики, по правам человека, по вопросам национальных меньшинств, чтобы там дали разъяснения, кто и как должен публиковать данные о декларациях.

     

    От комитетов пришло только два ответа, противоречащих друг другу.«Законодательная неопределенность приводит к тому, что распорядители информации на собственное усмотрение должны толковать положение законов», — сделали вывод в Верховной Раде. 

     

    Указав и на другие противоречия в законе «О доступе к публичной информации», в парламенте заключили: «Незавершенность механизма правового регулирования не может быть основанием для должностных лиц Аппарата Верховной Рады Украины осуществлять действия, которые могут нарушить конституционные права гражданина на его личную и семейную жизнь путем распространения конфиденциальной информации о лице без его согласия». А до того момента, пока противоречия не буду сняты, «народным депутатам будет предложено самостоятельно определяться относительно объема информации, которая может размещаться в том числе на веб-страницах парламентариев на официальном сайте Верховной Рады», — резюмировали чиновники законодательного органа.

     

    Круг замкнулся

     

    В свою очередь около 50 народных депутатов на просьбу «Дела» предоставить копии своих деклараций за 2010 год порекомендовали обращаться в Аппарат Верховной Рады,   являющийся распорядителем этой информации. Многие из них утверждают, что не имеют права по закону давать эти данные. В их числе — глава комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Валерий Бевз, замглавы комитета по правосудию Валерий Бондык, экс-генпрокурор Святослав Пискун, глава комитета по вопросам законодательного урегулирования правоохранительной деятельности Виктор Швец. 

     

    По мнению юриста, парт¬нера ЮК «Ващенко, Бугай и партнеры» Дениса Бугая, Верховная Рада должна была предоставить информацию об имуществе, доходах и обязательствах финансового характера депутатов и их семей, не указывая при этом персональных данных членов семей. Это можно было сделать путем предоставления запрашиваемой информации, а не копии декларации, а также предоставив непосредственно декларацию, в которой персональные данные членов семей защищены (путем маркирования черным цветом, штриховкой и пр.).

     

    «В данном случае предоставление отказа со ссылками на законодательную неопределенность и несовершенство механизма правового регулирования является грубым нарушением Закона Украины «О доступе к публичной информации», — утверждает юрист.

     

    Копии своих деклараций о доходах за 2010 год согласились предоставить «Делу» либо ранее опубликовали самостоятельно около 70 из 450 народных избранников. 

     

    В соответствии с этими данными, в парламенте Украины работают шесть миллионеров: Александр Третьяков из фракции «Наша Украина — Народна самооборона» (64,4 млн. грн.), «регионал» Ринат Ахметов (34,2 млн. грн.), «бютовец» Юрий Трындюк (19,36 млн. грн.), «регионалы» Эдуард Прутник (11, 62 млн. грн.) и Артем Щербань (1,66 млн. грн.), «нунсовец» Виктор Матчук (1,12 млн. грн.).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.